Возможно ли оформить наследство дистанционно при разных городах проживания?

• г. Краснодар

Можно, ли оформить наследство дистанционно? Если живешь в Пятигорске, а квартира, которую необходимо оформить по наследству в Керчи?

Ответы на вопрос (2):

Если только выдать нотариальную доверенность кому-либо на право оформления наследства и получения у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте Нет, только лично или по доверенности. Срок для подачи заявления на вступление в наследство — 6 мес. с момента смерти. После этого нотариус, если собраны все документы, выдает свидетельство о праве на наследство и наследник регистрирует свое право на квартиру в реестре, ну а затем если хочет, то продает. Если же документы собраны не все, то получить свидетельство о праве на наследство можно в течение 75 лет. Найти нотариуса, оформлявшего завещание, сложно, т.к. никакой привязки нет, человек может составить завещание у любого нотариуса. А оформляется наследство по месту его нахождения.