Я естесственно не хочу, так как мне хочется иметь некую страховку в жизни в виде собственности.

• г. Москва

После смерти папы осталась 3-х комнатная квартира. Папа был собственником квартиры. Наследников четверо: три сестры и мама (60 лет, моя родная мать, и мачеха двух других дочерей отца). Сестры готовы отказаться равнозначно в нашу пользу от своих долей, поскольку сами жильем обеспечены, но мама хочет, чтобы я от своей доли отказалась в её пользу и всю квартиру хочет оформить на себя. Я естесственно не хочу, так как мне хочется иметь некую страховку в жизни в виде собственности. Мама объясняет свое желание оформит все на себя тем, что мой потенциальный муж при разделе имущества будет претендовать на часть квартиры или после например моей смерти у неё отнимут часть квартиры.

Ответы на вопрос (12):

Уважаемая Анна!!

Ваш супруг, в соответствии с действующим законодательством, никак не может претендовать на часть Вашей квартире при раздели имущества (ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.) Что касается вопроса, о том, сможет ли супруг претендовать на Вашу собственность после Вашей смерти - да это так. Так же как и Ваша мать и Ваши дети, они являются наследниками первой очереди и всё имущество будет делиться между наследниками пополам.

С уважением, Ольга

Уважаемая Анна!!!

В Вашей ситуации не понятно чего опасается мать, т.к. Вы можете наследовать в долях, как у Вас так и у нее будет право собственности. Что касается суда, Ваша мама претендует на наследство, точно также как и Вы, и точно также как и Вы является наследником первой очереди. Если квартира отцом приобреталась в период брака, то Ваша мама имеет право также супружескую долю.

С уважением, Ольга

Вы будите иметь в равных долях. Никаких проблем с долями быть не может. Каждый вправе продать свою долю, если имеется другое жилье.

Анна!

Все зависит от того,как была приобретена эта квартира.Если по договору купли-продажи,то Ваша мать имеет супружескую долю в виде половины и плюс долю в порядке наследования.Если сестры откажутся от своих долей в пользу матери,то доля матери будет больше.Если просто отказ,то будут разделены поровну.