Могу ли я считать письмо полученным по истечении 5 дней, или придется отправлять от 3-го лица?

• г. Муром

Руководитель не хочет подписывать заявление об увольнении, пока не нашел замену на мое рабочее место. Я отправила заявление заказным письмом с описью вложений, прошло 12 дней, а уведомление не вернулось. Полагаю, он намеренно не получает письмо, так как видит кто отправитель. Могу ли я считать письмо полученным по истечении 5 дней, или придется отправлять от 3-го лица? Помогите уволиться!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ, вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Иными словами, для того, чтобы уволиться, нужно только подать заявление, получать же подпись работодателя не обязательно.

Заявление об увольнении можно направить работодателю по почте, но при этом необходимо получить подтверждение о доставке. Желательно отправлять заявление и на юридический, и на фактический адреса организации (если они не совпадают).

Важно, чтобы этот адрес совпадал с месторасположением исполнительного органа вашей организации, то есть директором, поскольку работодателем является организация в лице ее исполнительного органа (того лица, которое подписывало ваш трудовой договор). Именно на его имя необходимо писать заявление. Направлять заявление начальнику отдела кадров не стоит, поскольку он не уполномочен получать такие заявления и передавать их директору.

Еще одним способом «принятия» заявления может быть его регистрация в канцелярии, секретариате, другом структурном подразделении или у лица, отвечающего за регистрацию входящей и исходящей корреспонденции в организации. Перед тем как отдать заявление, рекомендуется снять с него копию и попросить работника, принимающего входящую корреспонденцию, проставить на ней дату и номер, а также фамилию, имя, отчество и должность этого лица. Обратите внимание, что на отметке обязательно должна стоять расшифровка подписи, например: «получил Иванов Антон Семенович, секретарь директора, 20.10.2010 г. N 13-з».

Однако надежнее направить заявление почтовым отправлением. Такое письмо, согласно пп. «б» п. 12 Правил оказания услуг почтовой связи, регистрируется, отправителю выдается квитанция, а при вручении адресат обязан расписаться в его получении. Также отправления могут пересылаться с описью вложения и уведомлением о вручении. Таким образом, работник, составив опись вложения, будет иметь подтверждение отправки заявления и его получения работодателем.

Работодателю также можно направить телеграмму с текстом заявления. При этом необходимо сделать ее копию с отметкой работника почты о направлении и соответствующей датой.

Важно обратить внимание на то, что срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения заявления работника. Рекомендуется указывать в заявлении дату увольнения с учетом времени доставки корреспонденции. В противном случае работодатель, получивший заявление накануне дня увольнения, вправе указать вам на нарушение срока предупреждения и отправить ответное обращение с просьбой представить заявление с соблюдением норм Трудового кодекса РФ. Таким образом, переписка затянется, и уволиться в удобное время не получится.