Нужно ли отрабатывать 2 недели, если переходишь из одной организации в другую?

• г. Казань

Нужно ли отрабатывать 2 недели, если переходишь из одной организации в другую?

Ответы на вопрос (5):

Нужно ли отрабатывать 2 недели, если переходишь из одной организации в другую?

Здравствуйте! Если увольняетесь переводом, то не нужно.

Если договоритесь с работодателем об увольнении в порядке перевода, то не нужно будет работать еще две недели. Поговорите с руководством.

Нужно ли отрабатывать 2 недели, если переходишь из одной организации в другую?...

Четче формулируйте вопрос. Что значит, переходишь? Переводишься или увольняешься, а затем вновь принимают на другую работу?

Если расторгаешь трудовой договор, предварительно отрабатываешь две недели. Можно и без отработки, по согласованию с работодателем. Работающим пенсионерам также не нужно отрабатывать.

Конечно нужно, если это разные организации вы же не переводитесь, а увольняетесь в одной и трудоустраиваетесь в другой организации.

Если речь идёт об увольнении в порядке перевода в другую организацию по просьбе или с согласия работника (П.5 ч.1 Ст. 77 ТК РФ) дата увольнения определяется по соглашению сторон. А если это обычное увольнение по собственному желанию, то предупредить работодателя обязаны не менее чем за две недели. Ст. 80 ТК РФ. До истечения срока можно уволиться по соглашению с работодателем.