Через 2 недели приходит письмо из СК водителя, в котором написано, что

• г. Ростов-на-Дону

Произошло ДТП с тремя участниками. Я признан потерпевшим. Приношу все документы в СК Спасские ворота. Через 2 недели приходит письмо из СК водителя, в котором написано, что

СК не может без судебного решения определить степень виновности участников ДТП и наступление гражданской ответственности. Вам небходимо обратиться в суд для определения степени виновност каждого водителя в причинении ущерба. Правильно я понимая, что суд определяет виновность, взыскивает с виновников, СК не участвует в суде и соответственно потом не выплачивает и начинается хождение с приставом по аресту имущества (если оно есть) виновников ДТП? Я так понимаю, что СК хочет съехать с оплаты страхового возмещения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

Судя по всему-СК самостоятельно определили виновность в ДТП, отказав Вам в выплате. Поэтому необходимо устанавливать в суде не виновность в ДТП, а именно оспаривать отказ в выплате страхового возмещения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Такое требование СК - явный "развод" с целью затянуть выплату.

Вы не должны обращаться в суд для определения степени вины. У Вас есть доказательства того, что вы потерпевший (Справка о ДТП, протокол, постановление) - а этого ДОСТАТОЧНО для установления страхового случая и обязанности СК произвести выплату по ОСАГО. (по КАСКО даже этого не надо). Степень вины каждого участника нужна СК для взыскания денег со страховых компаний виновного, но это их проблемы, которые они и хотят переложить на Вас.

И в СК всё вышеизложенное прекрасно знают и понимают.

Поэтому нет смысла вести с СК дальнейшие переговоры.

Ваши действия: проводите свою оценку стоимости восстановительного ремонта (обязательно известите СК и виновных о месте и времени проведения осмотра ТС), если машине менее 5 лет - оценку утраты товарной стоимости, по их результатам - обращайтесь в суд с иском к СК о взыскании страхового возмещения, а также неустойки за просрочку времени платежа. В случае, если сумма превышает 120 тысяч - вот только тогда возникнет необходимость определения степени вины и необходимость привлекать в качестве ответчиков и виновных. А для взыскания 120 000 со СК этого не требуется.

Приглашаю на очную консультацию:

http://don-advokat.ru/

Удачи!