Как продать часть приватизированной квартиры маме, чтобы избежать ареста Обоснование возможности продажи и освобождения от налоговых обязательств

• г. Липецк

В цкомнатной квартира приватизациина 3 на меня, отчима и маму.

По 1/3 на каждого.

Я хочу продать свою часть маме чтобы судебные приставы не смогли арестовать ее так как у меня еще 1 комнатная приватизации на меня одну.

Вот я продам маме свою часть и будет у нее 2/3 части квартиры то у нее уже не смогут арест наложить судебные приставы на часть ст 446 гпкрф?

И когда будем продовать налог мама не будет платить так как при продаже будет действовать дата приватизации т.е. 2000 год а три года уже прошло?

Ответы на вопрос (2):

Вашу сделку могут признать притворной, или мнимой, если она будет произведена после возбуждения исполнительного производства. Можете не волноваться. Если эта доля - Ваше единственное жилье, ее и так не имеют право арестовывать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Можете оформить договор дарения у нотариуса доли Вашей маме. Налог на доходы физических лиц Вам не придется уплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать квартиру. На момент приватизации, в квартире были прописаны мама, отчим, я и брат. Мама, будучи ответственным квартиросъемщиком, приватизировала квартиру и внесла отчима в приватизацию. Теперь прописаны трое: мама, отчим и брат. Если отчим выпишется из квартиры, мама сможет её продать, или понадобится согласие отчима? У отчима сейчас право на проживание (так как они женаты) или право на собственность (или доля)? Объясните. Тем более если он не живет в этой квартире больше 10 лет. И что он получит если они развидуться? Спасибо.

У меня такой вопрос, 3-х комнатная квартира моей мамы при приватизации была разделена на троих (на маму, меня и родного внука по 1/3 доли) все остальные в приватизацию не вошли: папа, родная сестра и родной брат. Папа умер давно, Мама умерла,5 мес назад, как по закону будет делится ее 1/3 доли, , завещания мама не оставила, заявление на вступление в наследство писала я (имея 1/3 доли, сестра (не имея ни чего) и все. Брат в этом участвовать не сталп. Как будет делится доля мамы, на кого, если брат не учавствует в ступлении в наследстве или 1/3 отойдет полностью сестре, раз она не участвовала в приватизации. Заранее спасибо.

В приватизации квартиры учавствовали три человека: я, мама, отчим. Мама умерла, отчим тоже 10 лет назад и перед смертью они развелись. Меня он не усыновил. Как оформить его долю квартиры на себя?

Что делать если мать и дочь получали квартиру вместе, мать там прописана и живет, потом дочь приватизировала квартиру только на себя, и потом уехала жить за границу, последние 25 лет не живет в россии и имеет гражданство Австралии, но паспорт РФ у нее есть, теперь дочь хочет квартиру продать, а мать выселить к родственникам? Имеет ли мать право на квартиру или ее часть.

Являюсь собственником 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Собираюсь продавать свою долю.

1.Понимаю, что в первую очередь должна предложить покупку сособственнику, который прописан в квартире, но бывает редко, плюс отношения натянутые.

Если направить предложение с уведомлением и описью по почте, то точно знаю, что не получит, не откроет дверь, не пойдет в отделение...

Если у меня будет выписка из паспортного стола о том, что сособственник прописан там, и будет вернувшееся уведомление с почты с отметкой о неполучении/недоставке, достаточно ли будет этого для дальнейшей продажи третьему лицу через нотариальную сделку или нотариус откажет?

2. У сособственника доля под арестом у банка. Он не платит счета жкх. Счет между нами не разделен, тк в УК человека невозможно затащить. Есть ли смысл подавать в суд на разделение ЛС, если на части квартиры арест? И как мне сделать так, чтобы не платить его долги по жкх, тк свою половину я исправно плачу.

жить отдельно но родители и слышать не хотят про обмен как мне быть жизнь с ними не выносимо! Спасибо.

Возникла такая ситуация, после смерти собственника, в наследство на трехкомнатную квартиру (60 кв.м.) вступили 3 человека, отец-2/3 доли, сыновьям по 1/6. Один из сыновей уведомил других собственников, о том, что собирается продать свою долю, но по завышенной цене. Отец с сыном не согласны на такую сумму. Можно ли через суд выкупить эту долю по адекватной цене (перед этим сделать оценку), если продавец не идет на контакт от слова совсем (не оплачивает коммунальные платежи, прописан в другом месте, и никогда не жил в этой квартире). И является ли его 1/6 доля незначительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение