Умер отец. Жена жива. Что делать с авто после смерти.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (3):

Наследовать, если долги наследодателя не превышают стоимости автомобиля. Наследникам (супруге и детям) необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Если оформлено на умершего, вступать в права наследства путем подачи заявления нотариусу, а далее в ГИБДД зарегистрировать переход права собственности.

Для начала надо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев после открытия наследства. Затем получить свидетельство о наследстве по истечении 6 месяцев и обратиться в органы ГАИ для переоформления на нового собственника (наследника). Затем собственник имеет право распорядиться машиной по своему усмотрению: оставить себе, продать, подарить и так далее.