Можно ли по выходным делать ремонт в квартире

• г. Архангельск

Есть ли изменения в законодательстве по ремонту в квартире? Можно ли делать ремонт в выходные и до какого времени в рабочие дни?

Ответы на вопрос (2):

Статья 2.4. Нарушение общественного порядка, выразившееся в нарушении тишины и покоя граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении на улицах, площадях, в скверах, жилых домах, подъездах и на дворовых территориях действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно), с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в выходные дни (суббота, воскресенье, другой день в случае переноса выходных дней федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации) и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни, если это не связано с проведением аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Нарушение общественного порядка, выразившееся в производстве ремонтных и (или) строительных работ в жилых домах с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут и с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, если это не связано с проведением аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Действия (бездействие), предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Цитата С 4 октября в Архангельской области начал работать закон, по которому увеличен «ночной режим тишины» до 7 часов утра в будние дни и до 10 часов утра в выходные и в нерабочие праздничные дни, сообщает пресс-служба администрации Архангельска.

Ранее региональное законодательство запрещало нарушать покой и тишину в период с 22.00 часов и до 6 часов утра. Кроме того, новый закон ограничивает время производства шумных ремонтных или строительных работ в жилых домах с 13.00 до 15.00 ежедневно.

Исключения – проведение аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения

Закон Архангельской области от 03.06.2003 N 172-22-ОЗ "Об административных правонарушениях" с изменениями 2016 г.