Мать обжалует отказ полиции в рассмотрении дела о избиении дочери - возможно, следовало направить заявление в комиссию несовершеннолетних

• г. Москва

Мою дочь избил одноклассник в школе. Я написала заявление в полицию и мне вынесли отказ так как нет состава преступления предусмотренной УК. Я его обжалую. Может мне надо было сразу писать заявление в комиссию несовершеннолетних? В каких случаях туда попадают дела?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия. Вы можете обратиться в органы опеки по факту произошедшего. В опеки уже будут собирать материал и направят его в КДН. Кроме того, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда с родителей виновника.

вынесли отказ так как нет состава преступления предусмотренной УК

К административной ответственности должны привлечь. Сколько детям лет?

Вы не уточнили возраст обидчика и дочери, а также степень тяжести вреда здоровью. Возможно, речь о побоях - в настоящее время это не уголовный состав. В комиссию по делам несовершеннолетних в любом случае Вы можете обратиться.