Разрешение спора между Краснодарским Краевым Союзом Потребительских Обществ и бывшими участниками потребительского кооператива по субсидиарной ответственности

• г. Великий Новгород

Помогите пожалуйста, в соответствии с договором купли-продажи Краснодарский Краевой Союз Потребительских Обществ доставил потребительскому кооперативу партию продуктов, но кооператив от уплаты уклонился, а спустя несколько месяцев он вообще ликвидировался, а его имущество было распределено между его пайщиками. Спустя пару месяцев Союз обратился в суд с иском к бывшим участникам кооператива о взыскании суммы долга в порядке субсидиарной ответственности. Уставом кооператива предусматривалась субсидиарная ответственность членов кооператива по его обязательствам. Как Союз может получить свои деньги? Какое решение примет суд?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о потребительских кооперативах.

Статья 25 Закон РФ от 19.06.1992 г. № 3085-1 (ред. от 21.03.2002 г.) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», предусматривает, что потребительское общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Потребительское общество не отвечает по обязательствам пайщиков. Субсидиарная ответственность пайщиков по обязательствам потребительского общества определяется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации и уставом потребительского общества.

В связи с тем, что в настоящее время кооператив ликвидировался, то к нему так же как и к бывшим пайщикам не возможно будет предъявить исковое заявление.

Субсидиарная ответственность пайщиков была бы возможна при существовании кооператива.

Субсидиарная ответственность пайщиков была бы возможна в случае если пайщики были бы правоприемниками кооператива.