Судебное распределение наследства при смерти отчима и мамы без завещания

• г. Екатеринбург

Моя мама и отчим имеют равные доли дома с участком (приватизированы). В случае смерти одного из них, доля супруга делится пополам, т.е. 1/2 другому супругу и 1/2 наследникам умершего супруга? У отчима от первого брака 2 дочери, но он с ними не общается более 25 лет, и они ему не помогают. У мамы тоже 2-е детей. В случае смерти отчима, как будет распределяться наследство (завещания нет); в случае смерти мамы, как будет распредщеляться наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Наследство делится поровну между всеми наследниками, которыми в первую очередь являются дети, супруг и родители наследодателя.