Учитель, получавший жилищную субсидию после увольнения, столкнулся с требованием вернуть переплату - что делать?

• г. Красноярск

Я 8 лет проработала учителем в школе. Соответственно получала суммарную жилищную субсидию (возврат по ком. услугам и электроэнергии) на себя и ребенка-инвалида. 3 года назад уволилась. Но субсидию продолжала получать. О своем увольнении в органы соц. защиты сама лично не сообщала, но информация о движении работников ежемесячно передается из отдела кадров школы. Через 3 года мне в устной телефонной форме выставили счет о переплате субсидии за 3 года в размере 125000 рублей. Правомерны ли эти действия? Как мне защититься по закону? Мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Увы, но с Вас вправе взыскать данную переплату как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Вы сможете только добиться возврата данных средств в рассрочку (путем обращения взыскания на заработную плату, к примеру).