Незаконная продажа гаража - Как вернуть свое имущество?

• г. Самара

Муж продал гараж своему родственнику (мужу своей сестры), я-жена об этом узнала, спустя год, тогда, когда "покупатели" стали выносить мои вещи из гаража и выкидывать их. Я не давала своего согласия на продажу гаража и до сих пор не намерена продавать гараж, который мы с мужем строили вместе, будучи в браке. Имеются совершеннолетние дети. Гаражный массив, где находится и наш гараж, официально не оформлен. Раньше (больше 20 лет назад) Давали землю и люди строились. Как мне вернуть свой гараж?

Ответы на вопрос (3):

Как мне вернуть свой гараж?

Как вариант - признавать сделку в судебном порядке недействительной с возвращением сторон в первоначальное положение.

Спросить
Пожаловаться

Если имущество было приобретено в период брака, она считается общим. Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе общего имущества. Можно требовать денежной компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подавайте в суд иск о признании сделки недействительной.. муж не мог продать общенажитое имущество без вашего согласия..

Спросить
Пожаловаться

В семье был гараж, документально не оформлен. В 1992 году дали место под гараж и все строили. Муж втайне от жены продал гараж своей сестре. Жена узнала об этом, спустя год. Возможно ли вернуть гараж (совместно нажитое имущество в браке), признав сделку недействительной? Шанс выиграть суд есть, если отсутствуют документы на гараж?

Мой муж два года назад без моего ведома приватизировал на свое имя два гаража и дачу. В прошлом году один гараж он продал, деньги потратил. Законна ли такая приватизация и продажа, ведь своего отказа я не давала и согласия на продажу тоже. В случае развода будет ли делиться оставшийся гараж и дача? Могу ли я потребовать половину суммы от продажи первого гаража?

Спасибо.

Мама купила гараж в кооперативе в 1999 году, было выдано 2 свидетельства, одно на землю, другое на гараж. В 2011 году гараж продали, причем в купле продаже речь идет только о гараже, не о Земле под ним. В данный момент земля до сих пор оформлена на маме и налоги на неё идут, гараж оформлен на другого человека. Хозяин гаража утверждает что земля автоматический с покупкой гаража принадлежит ему. Тогда почему землю не переоформели на этого мужика. Кому всё же должна принадлежать земля? Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть гараж или попросить убрать гараж с нашей земли?

15 лет назад я купил гаражный бокс в ГСК, есть договор (обычный) и расписка. Пользовался редко, есть долг (1 тыс руб) перед ГСК. Недавно узнал, что год назад председатель отдал мой гараж соседу по гаражу в аренду. Гаражи не приватизированы: утеряны документы на отвод земли. Вещи мои из гаража вывезли, замки сменили, меня об этом факте не известили. До меня было два хозяина этого гаража., покупки всегда оформляли расписками. Как вернуть гараж? Можно ли использовать в суде основание приобретательной давности?

У меня возникла проблема при разделе имущества, в браке приобретен гаражный бокс, официально офоормлена земля под гаражом на мужа (когда были в браке), а гараж до сих пор не оформлен (на сегоднишний день мы с мужем разведены). Я могу подать в суд на раздел имущества и гаража и земли? Что нужно для этого?

В 1994 г. я поменялся гаражами. Наши гаражи находятся в разных гаражных кооперативах. Владелец гаража, с которым я поменялся, оформил землю в свою собственость под свой гараж в 1993 г., я землю в свою собственость под свой гараж не оформлял. Как узаконить за собой гараж и земельный участок под гараж, котрыым я пользуюсь с 1994 г.?

Сложилась такая ситуация. При разводе и разделе имущества у мужа осталась машина, у жены гараж. Но в гараже осталось много ценных вещей и имущества мужа. Он несколько раз просил бывшую жену, чтобы она подъехала к гаражу, и он смог увезти свои вещи, однако она находила причины и отказывалась подъехать. Гараж только что был ею продан, вещи мужа из гаража бывшая жена увезла и не говорит куда. Как быть в этой ситуации мужу, как забрать своё имущество и на какой закон ссылаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть землю? Земля 6 на 6 в собственности. Дана была под строительство гаража 15 лет назад. Гараж не строили. Налоги ежегодно платим. Сегодня узнала, что на ней строят гараж соседи по земле. Что делать нам?

У нас был приватизированный гараж, только земля была в собственности ведомства. Когда строили гаражи не успели правильно оформить землю. Муж умер и через месяц после его смерти ведомство через суд обязал гараж разобрать за свой счет. Собственником гаража являлся муж. Как правильно поступить - государственная регистрация приостановила выдачу права на собственность гаража. Но он мне и не нужен. Что мне дальше делать?

Когда находились с мужем в браке, то он приобрел участок земли, на котором построил гараж. Данные действия производились неофициально, т.е. ни земля, ни гараж никак оформлены в собственность и вообще оформлены не были, т.е. на бумаге их просто не существовало, хотя гараж находится в гаражном кооперативе и расположен среди других гаражных боксов, есть председатель гаражного кооператива и соседи, которые могут подтвердить что гараж был построен в 2005 году. После развода в 2008 году бывший муж оформил участок земли, на котором находится гараж в свою собственность, т.е. по документам он стал владельцем земли уже после развода. Но фактически приобрел землю и построил гараж когда мы нахоидись в законном браке. Могу ли я после развода подать иск на раздел имущества, в том числе и на раздел данного гаража? Хотя гараж как строение до сих пор не оформлен. Благодарю за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение