Если дали условный срок за алименты, аннулироваться ли долг по алиментам?

• г. Казань

Если дали условный срок за алименты, анулировается ли долг по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно, не аннулируется долг по алиментам. Он остается и обязателен к выплате. Привлечение к уголовной ответственности не освобождает от долга.

Здравствуйте, привлечение к уголовной ответственности не освобождает должника от обязанности выплатить долг по алиментам.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Нет такой долг не аннулируется, он как был так и остался и его придется оплачивать. Статьей 157 УК РФ теперь предусмотрена уголовная ответственность за неуплату алиментов родителем или совершеннолетними детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения только в случае неоднократного уклонения. В примечании к статье уточняется, что под неоднократностью следует понимать совершение таких действий лицом, уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, действия этого административного наказания.