Как беременность и задолженности по долгам в банках могут влиять на размер выплаты пособия - роль бухгалтерии

• г. Екатеринбург

Когда сообщила о беременности, бухгалтерия мне сообщила что меня разыскивают банки за доги и что они будут удерживать половину з/п в счет долга, хотя до беременности меня ни какой банк не искал, могут ли бухгалтерия таким оброзом просто урезать мне з/п что скажится на моем д/пособии.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Наталья.

Узнайте о своих долгах самостоятельно на сайте ФССП, что касается пособия, то взыскания долга с пособия запрещено законом.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Здравствуйте, Наталья.

Вполне вероятно, что бухгалтерия вводит Вас в заблуждение. Удержание из Вашей заработный платы имеют право производить только по постановлению судебного пристава, которое выносится на основании судебного решения. То есть, банк должен обратиться в суд.

Здравствуйте, пускай покажут, на основании чего они будут взыскивать с вас данные суммы и тогда уззнаем правда или нет. Но вы всегда можете также обратиться к приставам по месту вашего жительства.

Урезать зарплату без судебного приказа или исполнительного листа права не имеют, просто на основании, что банк разыскивает. Пусть банк подает в суд, раз должны. Если бухгалтерия будет так делать - обращайтесь с жалобой.

Здравствуйте! Без решения суда и исполнительного документа банк не имеет права удерживать из заработанной платы и детского пособия.