Бывшая жена подала иск на взыскание алиментов без моего участия - правомерно ли такое решение суда и как мне действовать?

• г. Воронеж

Бывшая жена подала иск на взыскание алиментов! Суд решил без моего участия! Должен ли был суд уведомить меня? Имеет право суд решить без моего участия? Можно отменить решение? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

ЗДравствуйте, получайте решение, если оно заочное, то обжалуйте его в соответсвии с ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Но теперь у Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Можете подать заявление на апелляцию

Статья 320. Право апелляционного обжалования

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Если имело место вынесение судебного приказа, то Вас уведомлять не должны были. Если исковое заявление, то должны были. Вы вправе обжаловать судебный акт о взыскании алиментов, если с ним не согласны.