Необходимость документации - возможно ли получить документ об оплате от председателя ТСЖ?

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что председатель нашего ТСЖ постоянно собирает деньги с жильцов. То собирали на счётчики, то на ремонт. Все отдавали деньги, но никто толком не знал стоимость. Отчётов мы не получали. Председатель нас игнорирует. Сейчас опять собирает деньги. Можно ли попросить у него какой-нибудь документ об оплате. Мы уже ему не доверяем. Вдруг часть собранных денег идёт в карман?! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Правление ТСЖ обязано отчитываться перед собственниками о расходовании денежных средств, так что требуйте документ. В противном случае можете жаловаться вплоть до прокуратуры.

Татьяна, порядок деятельности ТСЖ таков. Каждый год собранием собственников определяется что необходимо сделать в доме, устанавливается смета и источник финансирования. По результатам правление обязано отчитаться на какие цели и сколько было израсходовано средств. Отмечу, что собраные деньги на конкретные цели можно использовать только по назначению, иначе это нецелевое расходование средств, что является уголовно наказуемым действием.

Обратитесь к правлению с заявлением о предоставлении отчета (лучше большим количеством собственников).

Также Вы можетесозвать внеочередное собрание на котором поднять этот вопрос.