Переезд в другой город - как решить проблему с жильем для невестки и внука?

• г. Калуга

Сын разведен с женой. Внук прописан у нас в квартире и практически жил у нас. В 2015 г. сына посадили за попытку сбыта наркотических средств в другой республики. Невестка переехала к нам жить, она очень поддерживает нас морально, мы с ней очень дружны, но жить с сыном далее не собирается, хотя изредка ездит к нему на краткосрочные свидания. Мы с мужем хотим продать квартиру в Калуге и переехать в Краснодар, т.к. сын по выходе из ИК не хочет возвращаться в Калугу. Невестка хочет поехать с нами, я была бы рада, но одолевают сомнения, внуку 10 лет, она как мать имеет право жить с сыном, а что будет дальше? Встретит она своего мужчину, выйдет замуж, будет ли претендовать на жилплощадь? Ведь сына моего она ждать не хочет. И как бы хорошо я к ней не относилась, в первую очередь я думаю о сыне и внуке. Как мне быть?

С уважением Наталья Васильевна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если квартира находится в вашей собственности, то невестка в любом случае не сможет претендовать на вашу жилплощадь, наличие регистрации ей такого права не дает.

Если квартира у вас в собственности, то никто не может на неё претендовать. Прописка (регистрация) не дает какое-то право на это жилое помещение. Единственное исключение из этого правила: если квартира была приватизирована. А кто-то из членов семьи отказался от приватизации, то он имеет право пользования этой квартирой. Удачи.

Наталья Васильевна, добрый день! Дело в том, что если вы оформите квартиру в Краснодаре на себя, то соответственно она не сможет на нее претендовать, вы будете собственником при этом сможете ее зарегистрировать, но право распоряжения имуществом останется за Вами.