Попался выпивший за рулём второй раз, первый был пару лет назад, можно отделаться штрафом 30 т. р. и не сидеть 10-15 суток?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Попался выпивший за рулём второй раз, первый был пару лет назад, можно отделаться штрафом 30 т. р. и не сидеть 10-15 суток?

Ответы на вопрос (11):

За управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1 УК РФ, будет уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

При этом подвергнутым административному наказанию Лицо будет не только в период исполнения первого лишения, но и в течение 1 года по окончанию исполнения данного срока, т.е. по окончанию срока первого лишения права управления транспортными средствами. В ст. 4.6 КоАП РФ указано:

"Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления."

Здравствуйте, если на момент остановки Вы были лишены права управления транспортным средством по ст.12.8 или 12.26 КоАП РФ, и наказание не отбыли, то вас ждет уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ.

Да, можно штрафом отделаться.

Нужно искать смягчающие обстоятельства.

Которые предусмотрены ст. 4.2 КоАП РФ.

Признавайте вину и раскаивайтесь.

Если срок лишён водительских прав не прошёл то Вам грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. Если срок лишения прошёл и водительское удостоверение сдано в ГИБДД то без ареста и штрафа никак не обойтись-ст. 12.7 КоАП РФ.

Уголовная наказание, если повторно привлекаетесь к административной ответственности.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если в вашем случае истек один год со дня исполнения наказания по первому случаю ст.4.6 КОАП РФ то вы будете снова привлечены к администрвтивной ответственности. Если же этот срок не истек то вас привлекут у же к уголовной ответственности про ст 264.1 УК РФ И никакие смягчающие обстоятельства вам не помогут А какие могут быть здесь смягчающие обстояльства, если вы снова попались за пьянку.

Увы!!!-Вам не избежать уголовной ответственности по ст 264.1 УК РФ если в этот момент Вы были лишены водительских прав

Удачи Вам!!!

Да, ... можно отделаться штрафом 30 т. р. и обязательно - с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Основание - статья 12.8 КоАП РФ.

Арест - исключен в Вашей ситуации.

Законодатель позаботился об этой ситуации. Повторная "пьянка" за рулем (ст. 264.1 УК РФ) обычно наказывается обязательными работами и дополнительным сроком лишения прав (до 3 лет). Там предусмотрен еще нереальный штраф как вариант (от 200 до 300 тыс. руб.), с таким же лишением прав.

Если Вы заверите суд и докажите, что в состоянии заплатить 200 000 рублей, то получите штраф с лишением прав.

В противном случае получите обязательные работы. Ежли Вы - рецидивист, то можно и сесть где-то на год.

Вам еще повезло. Не исключено, что скоро введут смертную казнь с конфискацией имущества за, например, езду без страховки.

Очевидно, Вы знаете, что п.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) предусматривает только наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если два года назад Вы заплатили штраф в размере 30 тыс. рублей и Вас лишили права управления транспортными средствами на 1,5 года, и в момент обнаружения у Вас были права, то в силу ст.4.6. КоАП РФ Вы, возможно, до сих пор считаетесь подвергнутым административному наказанию (срок - со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления). Подсчитайте сами.

В этом случае, Вам нужно будет познакомиться со ст.264.1 Уголовного кодекса РФ и нанять адвоката (штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей …и т.д. с ухудшением).

В случае если у Вас на момент обнаружения нет (не было) прав на управление транспортными средствами и прошел год с момента окончания исполнения наказания, то образуется п.3 указанной статьи, предусматривающий только административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

А в силу п.2 ст. 3.9. КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Думаю, что ничего обнадеживающего в этом перечне Вы не обнаружите, так что административный арест – это для Вас минимум.

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно отделаться штрафом 30 т. р. и не сидеть 10-15 суток?

Нет, нельзя!

Если Вы ранее привлекались по ст. 12.8. КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

", то Вам не избежать наказания, предусмотренного ст. 264.1. УК РФ. Однако в Вашем случае всё зависит от того на какой срок Вас впервые лишили права управления ТС. Возможно, что Вы уже не считаетесь подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение закона. Это важно!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Удачи Вам!