Продажа квартиры по переуступке, приобретенной с использованием материнского капитала - вопросы легальности и отсутствия контроля

• г. Санкт-Петербург

Возможна ли продажа квартиры по переуступке, если она была приобретена с использованием средств мат. капитала? У владельцев «семейного» сертификата есть обязательство – наделить детей долями в приобретаемом жилье. Если квартира будет продана еще до момента оформления ее в собственность родителей, надзорные органы могут расценить это как «обналичивание» сертификата. А за это предусмотрена уголовная ответственность. Механизм контроля соблюдения родительских обязательств до сих пор отсутствует. В настоящий момент таких полномочий нет ни у органов опеки и попечительства, ни у Пенсионного фонда. В этих организациях сообщили, что они не могут даже проконсультировать, законно ли продавать квартиру по переуступке, купленную с государственной субсидией. А за разъяснениями предложили обратиться к независимым юристам.

Ответы на вопрос (2):

А что означает в вашем понимании квартира по переуступке? У вас нет права собственности на нее и вы являетесь участником ДДУ с застройщиком?

Если вы продадите квартиру по переуступке, купленную по материнскому капиталу то это и будет его обналичивание, вам необходимо для этого параллельно проводить сделку по покупке недвижимости.