Можно ли подарить долю в праве общей долевой собственности, если другие дольщики не отвечают на предложение о выкупе? Каковы правовые последствия и возможность оспора?

• г. Москва

Ситуация такая-у собственника есть й/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Он отправил остальным дольщикам заказное письмо через почту (не через нотариуса) о предложении выкупить у него долю. Они письма получили, но вот уже 2 месяца ничего не отвечают. МожеТ ли сейчас собственник подарить свою долю постороннему человеку? И смогут ли эту дарственную оспорить остальные дольщики? Будут ли уведомления о получении этих писем являться доказательством, что дольщики проигнорировали право покупки и собственник имеет полное право дарить, продавать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, поскольку собственник не продает свою долю, а дарит, то в даннойм случае не будет действовать положение о преимущественном праве покупки, можете дарить долю.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вот продать сможет с соблюдением ст 250 ГК РФ а подарить может просто уведомив других собственников

сделка то безвозмездная.

Добрый день!

Если Вы хотите подарить свою долю, то Вам нет необходимости оповещать других содольщиков. Оповещать других содольщиков необходимо при продаже своей доли, и вы не можете продать долю дешевле, чем Вы предложили содольщикам в уведомлении.