Можно ли подарить долю в праве общей долевой собственности, если другие дольщики не отвечают на предложение о выкупе? Каковы правовые последствия и возможность оспора?

• г. Москва

Ситуация такая-у собственника есть й/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Он отправил остальным дольщикам заказное письмо через почту (не через нотариуса) о предложении выкупить у него долю. Они письма получили, но вот уже 2 месяца ничего не отвечают. МожеТ ли сейчас собственник подарить свою долю постороннему человеку? И смогут ли эту дарственную оспорить остальные дольщики? Будут ли уведомления о получении этих писем являться доказательством, что дольщики проигнорировали право покупки и собственник имеет полное право дарить, продавать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, поскольку собственник не продает свою долю, а дарит, то в даннойм случае не будет действовать положение о преимущественном праве покупки, можете дарить долю.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Вот продать сможет с соблюдением ст 250 ГК РФ а подарить может просто уведомив других собственников

сделка то безвозмездная.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если Вы хотите подарить свою долю, то Вам нет необходимости оповещать других содольщиков. Оповещать других содольщиков необходимо при продаже своей доли, и вы не можете продать долю дешевле, чем Вы предложили содольщикам в уведомлении.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая-у собственника есть й/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом.

Он отправил остальным дольщикам заказное письмо через почту (не через нотариуса) о предложении выкупить у него долю. Они письма получили, но вот уже 2 месяца ничего не отвечают. Сейчас собственник хочет продать долю постороннему человеку. Но нотариус утверждает, что письма должны были быть отправлены через него, на основании заказных почтовых уведомлений он не будет оформлять договор КП. Но существует риск, что дольщики смогут выкупить долю. Как лучше поступить? Составить договор дарения на 1/3 (но он легко оспорим) или подарить этому человеку маленькую долю, затем уже как собственнику продать оставшуюся долю?

Бывший супруг имеет долю в квартире, которую решил продать и разослал остальным собственникам долей уведомление по почте. 3 дольщика отказались от покупки доли, прислав по почте нотариальноо заверенные отказы. Согласен на покупку один дольщик. Спустя месяц после уведомления собственник отказывается продать долю. Как быть в данной ситуации?

В квартире 2 дольщика один дольщик что бы не продовать свою половину второму дольщику выстовляет долю на продажу но оформляет сделку не купля продажа а через дарственную тем самым лишив второго собственика возможности покупки второй доли как мы можем доказать что это притворная сделка? Из доказательст у нас только обьявления о продажи на авито какие нужны ещё доказательства? Разве может служить доказательством право второго собственика на покупку второй доли что он первоочередник она же могут свою долю дарить прикрывая тем самым куплю продажу.

Я – собственник ¼ доли в квартире. Три месяца назад отправил остальным собственникам заказные письма, содержащие информацию о том, что я планирую продать свою долю. Уведомление получил лишь один из них, а остальные поняли, что в письмах, и принципиально их не получают, хоть и находятся в городе, поскольку не хотят, чтобы я продал свою часть квартиры постороннему человеку. Выкупить мою долю они тоже не могут, нет денег, поэтому всячески препятствуют продаже. Из-за отсутствия уведомлений с подписями собственников регпалата отказывается регистрировать сделку. Что мне делать?

У меня есть в собственности доля в праве 1/3 квартиры общей долевой собственности. Я хочу свою долю продать, но по закону я должен сначала предложить выкупить свою долю остальным собственникам. Один собственник живёт со мной в квартире, а другой сейчас проживает в Белоруссии. Вопрос какое заявление или на словах я должен сделать предложение выкупить первому собственнику, что проживает со мной и как мне сделать предложение выкупить другому собственнику, что проживает в Белоруссии, т.к. поехать туда у меня возможности нет? Я слышал, что можно послать письмо заказное с уведомлением собственнику в Белоруссию, о предложение выкупить и если ответа не поступит, то это будет означать об отказе выкупать, так ли это? Спасибо!

Участник долевой собственности уведомил второго дольщика о намерении продать свою долю и предложил ее купить. Второй дольщик в срок отправил в адрес первого письмо с якобы согласием на сделку (есть квитанция и опись вложения). Первый дольщик письма не получил (жил лето на даче) письмо вернулось второму дольщику. Через год первый дольщик считая, что ответа на предложение не было продает свою долю третьему лицу. Узнав о продаже второй собственник доли подал в суд на перевод права покупателя на себя и готов внести деньги на депозит. Что можно сделать в такой ситуации покупателю доли чтобы не потерять купленную долю.

Вопрос такой: мне предложили купить долю 1/3 в праве общей собственности на жилой дом. поскольку преимущественное право покупки есть у других дольщиков, им были направлены простые (не от нотариуса) письма о праве выкупа доли с указанием цены и т.д. прошел месяц, мы пошли оформлятт договор у нотариуса, но он утверждает, что эти письма не имеют никакой силы и надо было отправлять нотариальное письмо. Но сейчас мы понимаем, что дольщики при повторном письме подумав могут и согласиться на покупку, что очень нежелательно. Дарственную оформлять тоже страшно-ее смогут опротестовать. Скажите правомерны ли требования нотариуса насчет писем? Почитав новую редакцию статьи 250 гк рф, я ничего не нашла на этот счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Отправила через нотариуса заказное письмо с уведомлением второму собственнику с предложением покупки. Пришел ответ с согласием приобрести мою долю, но на выкуп доли денег у него нет. Прошло 2 месяца, никаких предложений о покупке от второго собственника не поступило. Могу ли я продать свою долю третьему лицу? И может ли в дальнейшем второй собственник оспорить совершённую мною сделку о продаже?

У меня такая ситуация - я продаю свои комнаты в коммунальной квартире, остальным собственникам я отправил через почту заказные письма с уведомлением о преимущественном праве покупки. Суть вопроса в том, что если они (собственники) не стали открывать эти письма и эти письма ушли обратно на почту, то будет ли считаться, что дал им преимущественное право покупки, и не возникнет ли с этим проблем при непосредственной продаже комнат?

Частный дом (в наст. Время нежилой) в общей долевой собственности у двух человек. Один из собственников решил продать свою долю (нашёл покупателя) и высылает ПО ПОЧТЕ предложение по преимущественному праву выкупа второму собственнику (проживающему в другом регионе).

1. Сколько времени (с какого именно дня) отводится второму собственнику на принятие решения (покупать или не покупать)? То есть, с момента получения письма-предложения (по почтовому штемпелю)? А если он не получил по разным обстоятельствам такое письмо или получил поздно и ответил или не ответил?

2. Если второй собственник получает предложение письмом о выкупе доли и соглашается, с какого момента начинается срок месяц на покупку доли?

3. При уведомлении одним собственником другого письмом должны ли быть предоставлены все документы по предложению доли недвижимости? То есть документы на право собственности, землю и т.п.

4. Имеет ли право тот собственник, КОТОРОГО уведомляют о продаже, получить дополнительную информацию по предложению? То есть независимую оценку недвижимости, состоянию на текущий момент, земельным вопросам. На это требуется определённое время, так как недвижимость находится в другом регионе. Как это влияет на срок предоставления ответа по предложению преимущественного права выкупа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение