Вопрос о сроке давности и ограничениях работы после судимости за обсчет покупателя в 2000 году

• г. Уфа

У меня такой вопрос: я была осуждена в 2000 г., статью не помню, за обсчет покупателя на 30 р. (работала продавцом в шашлычной и на противовес не поставила пустые тарелочки), осудили на год условно. Вопрос: есть ли у этой судимости срок давности и погашеннось, и есть ли у неё ограничения по работе снова продавцом? Дело в том что я не могу устроиться на работу ни в торговлю ни куда, где бы была проверка службы безопасности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Ст.200 УК РФ декриминализирована. Это реабилитирующее основание. Порядок действий такой: Вы пишете в ИЦ УВД Вашей области об этом заявление, прикладываете копию приговора с требованием снять Вас с компьютерного учета. Вам откажут (всегда отказывают). Вы берете этот письменный отказ и обжалуете его в судебном порядке. Потом берете в суде исполнительный лист и несете приставам и они добиваются снятия Вас с учета. Больше вариантов нет.

Статя 200 УК РФ (обман потребителя) утратила силу - декриминализирована. В таком случае никаких правовых последствий быть не может. Более того, данная статья подпадала под категорию преступлний небольшой тяжести, соответветстыенно судимость давно погашена. Ограничения работодателей в ваш адрес, в таком случае незаконны.