Существует ли срок давности и погашенность судимости за обсчет покупателя в 2000 году? Какие есть ограничения для работодателей при приеме на работу? Можно ли обжаловать решение суда после такого длительного времени?

• г. Уфа

У меня такой вопрос: я была осуждена в 2000 г., статью не помню, за обсчет покупателя на 30 р. (работала продавцом в шашлычной и на противовес не поставила пустые тарелочки), осудили на год условно. Вопрос: есть ли у этой судимости срок давности и погашеннось, и есть ли у неё ограничения по работе снова продавцом? Дело в том что я не могу устроиться на работу ни в торговлю ни куда, где бы была проверка службы безопасности. И можно ли спустя столько лет опротестовать решение суда, на следствии мне говорили, что максимум что будет это штраф, но ни как не год условно, даже там куда ходила отмечаться год удивлялись, почему так.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обжаловать приговор уже никак нельзя. Судимость погашена. А вот данные о привлечении лица к уголовной ответственности остаются в базе ИЦ МВД пожизненно.

Добрый день! Ваша судимость давно погашена и вы считаетесь не судимой юридически. Никакого специального акта для этого не требуется.