Нарушения прав работников на производстве во время майских праздников - как бороться с несправедливыми действиями начальства?

• г. Брянск

Несколько лет работаю на производстве. И из года в год, на майские праздники мы сидим дома по 10-11 дней, т.е. все рабочие дни между 1-9 мая заставляют подписывать приказ на выходные за свой счет, с последующей отработкой. А после праздников в течении года ставят эту отработку на субботы, с одинарным окладом.

Вопрос: насколько правомерны действия начальства, и как с этим бороться или избежать данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

с последующей отработкой. А после праздников в течении года ставят эту отработку на субботы, с одинарным окладом.
--не пишите никакого заявления на отпуск без сохранения з/п--тогда не смогут заставить выйти на работу в субботу --если по приказу--должны оплатить в двойном размере.