Неоформленное опекунство и споры о наследстве - кто получит богатство, оставленное невменяемой бабушкой?

• г. Москва

У бабушки умер сын, на которого было составлено завещание. Более 10 лет за бабушкой ухаживала жена сына, когда другие дети от бабушки отказались. На данный момент бабушка невменяемая, опекунство над ней не оформлено. Вопрос: может ли наследство перейти жене и детям умершего, если на него перетендуют ещё и братья?

Ответы на вопрос (7):

Момент бабушка невменяемая, опекунство над ней не оформлено. Вопрос: может ли наследство перейти жене и детям умершего, если на него перетендуют ещё и братья?

---братья не наследники, только дети и внуки по представлению. Жена сына также не наследник.

Здравствуйте, Олег. Дети умершего являются наследниками первой очереди по праву представления и наследуют долю своего отца наравне с другими братьями.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Здравствуйте! В случае смерти наследника по завещанию и если не изменен текст завещания, наследование происходит по закону. То есть наследуют дели, супруг и родитель наследодателя. Внуки наследуют по праву представления. То есть к детям умершего сына переходит та доля, которая причиталась бы их отцу по закону.

Наследство будет делиться поровну между наследниками первой очереди. Если братья - это сыновья бабушки, а не племянники, то наследство будет делиться между ними.

Чьи братья претендуют на наследство - дети бабушки? На момент смерти мужа он не принял наследство по завещанию, после смерти бабушки откроется наследство, на которое смогут претендовать ее дети и внуки от умершего сына в порядке представления. Бабушка может переписать завещание, но не будет гарантии, что претенденты на наследство не обратятся в суд с иском о признании завещания недействительным.

Здравствуйте!

К жене нет.

К детям перейдет по праву представления, если это дети умершего сына.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.