Возможности использования заброшенного участка и развалившегося дома в деревне - аренда, безвозмездное пользование и бесплатное взятие в пользование

• г. Нижний Новгород

У меня есть дом и земля в собственности в деревне. Через забор есть заброшенный участок с развалившимся домом (хозяин умер, а наследники не объявлялись вот уже 5 лет).

1. Если он не оформлен в собственность, могу ли я взять его в аренду?

2. Что дешевле и проще в оформлении: аренда или безвозмездное пользование?

3. Я читала что можно единожды взять участок в пользование бесплатно, это так?

Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно узнать принадлежность участка, заказав выписку из егрп, а далее обратиться к собственнику. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Добрый день. Про "единожды взять участок" - неправда. Если Вы не обладаете льготами по предоставлению участка, участок предоставляется лишь на платной основе - торги.

Если соседний участок имел хозяина, то это выморочное имущество. Его должна на баланс принять администрация района, затем этот участок либо предоставляется льготникам по очереди, либо продается на торгах.

В случае отсутствия наследников имущество может быть признано выморочным.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным (п. 1 ст. 1151 ГК РФ).

Выморочное имущество оформляется в собственность городского или сельского поселения, муниципального района в связи с чем вам требуется обратиться в местную администрации, чтобы разрешить вопрос о пользовании земельным участком.