Страховка после ДТП - не предоставлено транспортное средство для осмотра и требуют 40 тыс. рублей. Что делать?

• г. Смоленск

Произошло ДТП, я виновник, авария первая в жизни, все документы в порядке и страховка! Комиссар не сообщил мне, что я должна предоставить транспортное средство для осмотра. Через 3 месяца я узнаю, что должна страховой 40 тыс. как страховая говорит потому что не предоставлено транспортное средство для осмотра и что они уведомляли меня письменно. Я ничего не получала. И претензию на оплату тоже не получала. Страховщики сказали что если не оплачу в течении 5 дней, то подадут в суд, можете подсказать что лучше сделать в мой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Оплачивать страховой согласно предоставленным расчетам и подтверждающим документам, т.к. в соответствии со ст. 14 Закона "Об ОСАГО" к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия или до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как я понял, Вы оформлялись по европротоколу. Нужно было в течение 5 дней предоставить свой экземпляр в свою страховую. К сожалению, теперь Вам придется платить. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса Николаевна. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить претензию от страховой компании и другие документы, если имеются. Отсканируйте (отфотографируйте) документы и обратитесь к юристу через личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса Николаевна. Ваша обязанность незамедлительно известить о ДТП страховую компанию. Если вы этого не сделали то убытки выплаченные другому участнику могут быть возложены на вас. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить претензию от страховой компании и другие документы, если имеются. Необходимо смотреть имело ли место надлежащее извещение или нет.

Спросить
Пожаловаться

Я - виновник ДТП, у меня страховка была на ОСАГО, ДАСАГО и КАСКО т.к. авто куплено в кредит. Произошла авария и потерпевшему выплатили страховое возмещение в сумме 500 тысяч. Моя страховая ничего не платила по ДАСАГО и по КАСКО. Теперь страховая виновника требует возместить ущерб т.е. 500 000 минус 120 000 страховки по ОСАГО. Юристы моей страховой компании говорят, что они мне ничего и не должны были платить, а потерпевшему не заплатили, поскольку он обратился в свою компанию за выплатой. Я не понимаю для чего тогда страховки нужны!

Помогите советом что делать? Произошло ДТП, виновник признал вину, составили европротокол без дпс. Моя страховая отказала мне в выплате страховки, ссылаясь на ответ страховой виновника (по запросу моей страховой) о том что встраховом полисе виновника в дпс указан собственник и страхователь одно лицо (виновник в ДТП), хотя собственником по стс является другой человек. Моя страховая вернула мне мои документы и напрвили меня разбираться с ответчиком самому. Насколько правомерны такие действия и что сейчас лучше предпринять что бы получить страховку.

Знакомые говорят, если есть ОСАГО у меня, то моя компания должна мне выплатить возмещение ущерба, даже если у виновника ДТП нет страховки. Страховщики и ГАИ говорят, что только с виновника через суд. А что скажут юристы?

Лучше ответить письменно.

Пороизошло ДТП и у виновника аварии не оказалось страховки. Кто должен мне выплачивать моя страховая или виновник? И как все это делается? Если страховая, то какие статьи я могу им предъявить, потому что страховая отказывается и говорит, что я сама должна подавать на него в суд.

Заранее благодарна, за совет.

Произошло ДТП я пострадавшая, у виновника нет страховки. ГАИ оформило все документы. Обратилась в свою страховую компанию, сказали подавайте в суд на виновника. А знакомые мне сказали что страховщики мне лапшу вешают, что по закону с 2015 года моя страховая компания должна выплатить мне ущерб, а потом уже сами страховщики будут требовать деньги с виновника.

Попали в ДТП виноваты не мы,столкновение произошло с автомобилем яндек такси, сотрудники ГИБДД оформили протокол, при этом проверив страховку у нас и виновника аварии, страховая оценила ущерб, а сегодня позвонили из страховой и сказали, что страховка у виновника ДТП просрочена и нам ничего не выплатят. Виновник аварии граждане Кыргызстана. Что делать в такой ситуации?

Пара месяцев назад произошло дтп по моей вине. Вызвали аварийного комиссара, оформили европротокол и разъехались. Сейчас мне пришло письмо от моей страховой компании, что я должен им 20 тыс рублей, т.к. не уведомил их о совершенном дтп (комиссар даже не заикнулся об этом) и если не оплачу то они подадут в суд. Что я должен доказать в суде что бы избежать это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП виновник аварии лишен прав, страховка у него закончилась 28 дней назад. Могу ли я потребовать у своей страховой компании, или страховой компании виновника, выплатить мне страховку. Моя страховая компания отказала мне в выплате и отправила в суд.

Заранее благодарен, за совет.

Прошу консультацию по такому вопросу.

Произошло ДТП. После расследования установлено, что виновником является второй участник ДТП. У меня есть претензии материального характера к виновнику ДТП, также я хочу, чтобы мне был компенсирован моральный вред. У виновника есть полис ОСАГО. Моя машина была застрахована по КАСКО. Страховку по КАСКО нам выплатили. Я хочу чтобы виновник компенсировал мне остальные расходы, вызванные ДТП. В частности оплату стоянки разбитого автомобиля, компенсацию на лечение сыну. При подготовке к суду судья все наши претензии отослал к страховщику ответчика. Кроме того, потребовал, доказательства нанесенных морального вреда.

Вопрос: Как взаимодействует мой страховщик КАСКО и его страховщик ОСАГО, и правомерны ли будут мои обращения к страховщику ответчика после того, как я получила страховые выплаты по КАСКО?

Как я могу доказать мои моральные страдания?

Авария произошла 21 июня 2006 года. Сотрудники ГАИ объяснили, что страховая компания обязана выплачивать страховку, если ДТП совершено в течении 1 месяца после окончания действия страховки. Так ли это? Страховая компания виновника "Согласие" г. Москва, моя компания "Росгосстрах-Юг"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение