Страховка после ДТП - не предоставлено транспортное средство для осмотра и требуют 40 тыс. рублей. Что делать?

• г. Смоленск

Произошло ДТП, я виновник, авария первая в жизни, все документы в порядке и страховка! Комиссар не сообщил мне, что я должна предоставить транспортное средство для осмотра. Через 3 месяца я узнаю, что должна страховой 40 тыс. как страховая говорит потому что не предоставлено транспортное средство для осмотра и что они уведомляли меня письменно. Я ничего не получала. И претензию на оплату тоже не получала. Страховщики сказали что если не оплачу в течении 5 дней, то подадут в суд, можете подсказать что лучше сделать в мой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Оплачивать страховой согласно предоставленным расчетам и подтверждающим документам, т.к. в соответствии со ст. 14 Закона "Об ОСАГО" к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия или до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Здравствуйте. Как я понял, Вы оформлялись по европротоколу. Нужно было в течение 5 дней предоставить свой экземпляр в свою страховую. К сожалению, теперь Вам придется платить. Удачи Вам.

Здравствуйте, Лариса Николаевна. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить претензию от страховой компании и другие документы, если имеются. Отсканируйте (отфотографируйте) документы и обратитесь к юристу через личные сообщения.

Здравствуйте, Лариса Николаевна. Ваша обязанность незамедлительно известить о ДТП страховую компанию. Если вы этого не сделали то убытки выплаченные другому участнику могут быть возложены на вас. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить претензию от страховой компании и другие документы, если имеются. Необходимо смотреть имело ли место надлежащее извещение или нет.