Юридическая ответственность за повреждение кабеля при забивании свай - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я на своём участке (собственность) бурю дырки под сваи, при этом повреждаю кабель проходящий в земле (не известно чей). Никаких документов по его прохождении нет и не было как при оформлении в собственность так и при запросе об обременении в росреестр от 2016 года. Мои действия забить? Интересует юридическая составляющая.

Ответы на вопрос (8):

Забивать не стоит. Т.к. собственник кабеля может предъявить к вам претензии и просить выплатить его убытки на основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

Собственник кабеля вправе подать иск к Вам, ст.1064 ГК РФ. В таком случае будете возражать, что Вы не знали об этом кабеле, никаких обременений не было.

Да, можете забыть про повреждение кабеля.

Если никто не предъявляет требование о компенсации вреда согласно ст. 1164 ГК РФ через суд.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

---Александр, а это юридическая составляющая.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Выясните чей это кабель. Если окажется, что это какая-то очень давно и секретно зарытая там линия связи, которая до поры до времени не используется, то могут быть проблемы. Поэтому для того, чтобы снизить риск признания Вашего строение самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) рекомендую обратиться письменно в различные инстанции для выяснения принадлежности кабели.

Здравствуйте, Александр!

Вам бы выяснить что это за кабель и кому он принадлежит.

Проблемы у Вас могу быть только если собственник данной линии обратиться в суд с иском на основании ст.ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Возможно это уже Богом забытый кабель, который не представляет ценность ни для кого.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Удачи Вам!

Согласно ст. 1065 Гражданского кодекса лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вашей вины в случившемся нет. Кабель был введён в эксплуатацию задолго до приобретения вами права собственности на земельный участок, поэтому о его наличии вы не знали. Вы также не могли знать об этом кабеле, так как отсутствует государственная регистрация обременения в виде охранной зоны вдоль данного кабеля. Поэтому возмещать причиненный вред за повреждение этого кабеля вы не должны.

Честно говоря, вы можете даже выгнать ремонтную бригаду со своего земельного участка, как как законность нахождения кабеля на земельном участке может быть вами оспорена в суде (кабель создаёт препятствие в пользовании земельным участком по его целевому назначению).

Если Вы собираетесь устанавливать сваи, то значит проводите строительные работы. Данный вопрос регулируется административным и градостроительным законодательством.

В соответствии с п.1. ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" утверждение правил землепользования и застройки, выдача разрешений на строительство, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения относится к вопросам местного значения городского поселения (соответственно г. Южно-Сахалинск)

Статья 51 Градостроительного кодекса РФ устанавливает, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство (п.2). В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр (п.9).

Таким образом, проведение земляных работ является частью строительного процесса и выполняется на основании разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления и проводится, в частности, в городе Южно-Сахалинск, в соответствии с Правилами благоустройства и санитарного содержания территории городского округа "Город Южно-Сахалинск", утвержденными решением Городского Собрания городского округа "Город Южно-Сахалинск" от 27.06.2007 N 743/35-07-3:

8.1.1. Настоящие Правила являются обязательными для предприятий и организаций всех форм собственности, юридических и физических лиц, производящих земляные работы на территории, подведомственной администрации г. Южно-Сахалинска.

8.1.2. Строительство, реконструкция или капитальный ремонт с использованием земляных работ может выполняться только при наличии разработанной и согласованной в установленном порядке технической документации, получении разрешения на ведение работ - постановление мэра или отвод земельного участка и оформленного разрешения на производство земляных работ.

8.1.5. в случае выявления факта прохождения инженерных сетей под объектами любого назначения владелец объекта обязан произвести ремонт сетей или их вынос в сроки, указанные в предписании, выданном Департаментом городского хозяйства.

8.2.1. Разрешения на производство земляных работ выдаются Департаментом городского хозяйства. В разрешении указываются порядок и сроки производства работ, фамилия и должность лица, ответственного за ведение работ от организации - заказчика работ, сроки проведения этих работ, включая работы по восстановлению нарушенного благоустройства.

В случае невыполнения условий, поставленных в разрешении на производство земляных работ, выдача разрешений организациям и физическим лицам, ответственным за их выполнение, не производится до решения вопроса о наказании виновных в установленном законом порядке.

Перечень документов, необходимых для получения разрешения на производство земляных работ установлен в п. 8.2.3 указанных Правил. Порядок производства работ – в п.8.3. Рекомендую ознакомиться.

Ответственность за такое правонарушение предусмотрена п.1 ст.21-6 Закона Сахалинской области «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» от 29 марта 2004 года N 490:

осуществление на территории муниципального образования работ, связанных с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий (прокладка, реконструкция или ремонт подземных коммуникаций, забивка свай и шпунта, планировка грунта, буровые работы) без разрешения, выданного местной администрацией, или с нарушением сроков, установленных в указанном разрешении,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.