Каков срок подачи банком в суд при невозможности оплаты кредитной карты и способ узнать о решении суда, если он состоится в другом городе

• г. Псков

Через сколько банк подаст в суд. если мне нечем платить за кредитную карту. И что делать если суд будет находиться в другом городе, как я узнаю о решение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр

В течение 3-х лет должен в суд обратиться, а иначе потом истекут сроки исковой давности по взысканию долга. Не важно, где будет суд, Вас должны известить повесткой

Желаю Вам удачи и всех благ!

Может подать хоть на следующий день после того, как пойдет просрочка. Хотя банки так на практике не делают и выжидают время. Если Вас не будет в суде. Вам обязаны выслать копию решения суда.

Статья 214. Высылка копий решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 214]

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.

По кредитной карте банк может и вовсе не обращаться в суд, а передать дело коллекторам, которые, в свою очередь, будут писать смс некоторое время, а потом о долге можно забыть. Но при этом лучше письменно известить кредитора о своем положении и попробовать расторгнуть договор. Если будет обращение в суд в другом регионе, то Вы в любом случае получите повестку и можете заявить о передаче дела по подсудности (в Ваш населенный пункт) в силу норм Закона РФ "О защите прав потребителей" и ГПК РФ.

Подробно о методах борьбы с банками читайте мою статью по данной ссылке http://v-zacone.ru/%20banks/

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.