Можно ли подруге оставить ребенка на своей фамилии после установления отцовства через суд и выплат алиментов?

• г. Краснодар

Подруга через суд установила отцовство на ребенка и выплаты алиментов, по приказу суда должна сменить фамилию ребенка на отца и вписать в свид. О рождении, может ли она как то оставить ребенка на своей фамилии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если в решении суда сказано, что смена фамилия должна произойти, то нужно внести изменения в актовую запись. Впоследствии она должна будет все свои действия в отношении ребенка согласовывать с отцом.

Суд не может обязать сменить фамилию ребенка на фамилию отца. Это делается по обоюдному согласию супругов. Посмотрите судебное решение еще раз.