Вопрос наследования - Умерла моя бабушка. Кто является наследником при отсутствии отца?

• г. Ханты-Мансийск

Умерла моя бабушка. Являюсь ли я наследником если мой отец (её сын) погиб 30 лет назад и ещё есть моя тётя, сестра отца и соответственно дочь умерщей, вопрос от моего мужа.

Ответы на вопрос (3):

Да, вы наследница по праву представления. Наследуете с тетей вашего отца в равных долях. Не пропустите срок вступления в наследство - 6 месяцев со дня смерти бабушки.

Здравствуйте. Нет, не являетесь, наследник сестра отца. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Да, по праву представления. Вы по очереди наследников как бы заняли место своего отца.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.