Правомерно ли требование оплаты страховки, несмотря на отказ от нее после оформления кредита и без его использования?

• г. Орёл

На 3 день после оформления кредита, написала отказ от страховки. Пришел ответ, что из списка застрахованных меня убрали, но я всё равно должна заплатить сумму в размере 12554 р, потому, что услуга была мне оказана. Правомерно ли это? Кредитом я так и не воспользовалась!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, незаконно на основании ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Обратитесь в банк с письменной претензией, также можно написать жалобу в Роспотребнадзор, впоследствии - с иском в суд.

Нет не правомерно. Страховая компания должна вернуть всю страховую премию. Если они это не сделают можно обратиться в Центробанк с жалобой (именно он контролирует страховщиков)