Мы с мамой и сестрой приватизировали 2-х комн. Квартиру. Приватизационный лист у нас один на 3 х.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Анатольевич, добрый вечер! Я так понимаю, что приватизация у Вас прошла в совместную собственность. То есть, в собственность без определения долей. По умолчанию, доли у всех равные. И можно заключить Соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру. если кто-то не согласен и/или не желает заключать такое Соглашение, то любой из сособственников может обратиться в суд. Тогда доли будут определены на основании судебного решения.

Что касается именно завещания - Вы можете сделать хоть сейчас. Завещать можно асболютно любое имущество, а наследовать будет то имущество, которое находится в собственности наследодателя на момент его смерти. Если хотите завещать свою долю - идите к любому нотариусу и напишите завещание на 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Для совершения завещания потребуется только Ваш общегражданский паспорт.

С уважением,

Харченко О.В.