Спор о проживании ребенка - что делать, если мать не соблюдает договоренности?

• г. Ростов-на-Дону

Сын развёлся в феврале этого года. Есть 3-х летняя дочь, которая после развода живёт с матерью. 17 числа она увезла ребёнка в другой город, не поставив в известность сына. Видеться с ребёнком не даёт, боится, что, если она будет у сына, то он ребёнка назад не отдаст. По суду не устанавливали с кем будет проживать ребёнок. Была устная договорённость, что ребёнок ночует у отца два раза в неделю. Вопрос: если получиться взять ребёнка у матери мирно, то может ли отец не отдавать его матери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам необходимо обратиться с иском в суд об установлении порядка общения с ребенком. Суд своим решением установит, по каким дням ребёнок находится с отцом, а по каким с матерью. Так можно решить вопрос об определении места жительства ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего.

Может. Но тогда она обратиться в суд и установит место проживания с собой. Если она не ведет асоциального образа жизни, то суд будет на ее стороне.

Здравствуйте, Светлана!

Этот совет я даю не только как юрист. Чтобы общаться со своей дочерью в оптимальном для обоих режиме, мне пришлось добиваться этого по суду.

Вначале попытайтесь договориться с Вашей бывшей невесткой полюбовно, объяснив ей, что не пускать отца к ребенку совсем она не может по закону. Не поможет, тогда действительно придется подавать в суд и определять порядок общения. Дело это будет долгим, привлекут органы опеки, могут начать психологически обследовать ребенка и т.п. А забирать ребенка без отдачи-не советую. Нарушите закон и ухудшите свои позиции по определению порядка общения. Да и ребенок-не игрушка. Все "разборки" родителей калечат его судьбу.

Удачи!