Возможность возврата кухонного гарнитура в мебельном магазине и возврат денег - нормы права и сроки

• г. Чита

У меня такой вопрос. Я приобрёл в мебельном магазине и оплатил стоимость кухонного гарнитура (уже готового, не по заказу) в полном размере наличными. В связи с тем, что нет услуги доставки, решил забрать его как будет возможность. Перед покупкой, дома самостоятельно прикинул размеры. А уже после покупки меня осенило, что я не учел плинтуса и так далее, в общем данный гарнитур мне не подходит по габаритам. На следующей день, пошёл опять в этот магазин, и заявил, что гарнитур мне не подходит по габаритам, обратился с просьбой вернуть деньги. По факту заключения договора купли-продажи не было, от магазина на руках только товарный чек с наименованием приобретенной мебели и соответственно кассовый чек. Гарнитур так же в магазине. Могу ли я обратится с претензионным письмом о возврате мне денег в магазин? На какую норму права ссылаться при обращении? В какой срок мне должны вернуть деньги? Ремонт надо заканчивать, поймите правильно)))

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

К сожалению, если гарнитур изготовлен не по заказу, если работниками продавца не были сделаны замеры и поскольку гарнитур покупался вами уже готовым и устанавливали его вы самостоятельно, вернуть его как товар надлежащего качества не получится.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

К данному перечню товаров относятся в том числе мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

Вы можете вернуть гарнитур только в двух случаях:

- если мебель ненадлежащего качества (а вы об этом не писали);

- если удастся договориться с продавцом.