Как правильно оказать содействие физическому лицу в сборе пожертвований, если я нахожусь на фиксированном налогообложении ЕНВД?

• г. Волгоград

Отсутствие знаний налогового законодательства в области благотворительности и пожертвования! Я Индивидуальный Предприниматель оказываю услуги по ремонту компьютерной техники, имею расчетный счет в сбербанке! Я нахожусь на фиксированном налогообложении ЕНВД, - ко мне обратилась физическое лицо с такой просьбой (данное физическое лицо занимается сбором пожертвования и подаяния больным онкологическими заболеваниями) оказать иму содействие в предоставлении ему моего расчетного счета в целях сбора средств от физических лиц и организаций. Далее вопрос...

Ответы на вопрос (1):

Будут только проблемы - по своему статусу Вы и быть не можете благотворительной организацией, соответственно, все поступившие средства будут считаться выручкой по иному виду деятельности.

Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ

"О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"

(с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 4 июля 2003 г., 22 августа 2004 г., 30 декабря 2006 г., 30 декабря 2008 г.)

"

Статья 7. Формы благотворительных организаций

Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация".