Утрата участка после порыва нефтепровода - возможность требования упущенной выгоды и вопрос о выплате ущерба собственнику

• г. Уфа

Моему отцу принадлежит участок с 2000 года оформленный по форме пожизненно наследуемое владение. С 2011 года переоформлено в собственность, по полю проходят параллельно 2 трубы нефтепровода, которые принадлежат нефтяной компании ПАО АНК " Башнефть" . В 2012 году произошел порыв и выброс нефти на поверхность земли, начальник участка попросил не заявлять в прокуратуру, потому что в 2013 году они хотят заменить трубы, а нефть они всю уберут (это было в декабре 2012 г)

2013 году весной заключили договор на замену трубы, договор сроком до 31 декабря, поскольку лежал снег, сдачу участка проверить было невозможно. Оказалось, что трубу не заменили и 2014 году опять произошел порыв в 5 местах. Мы обратились в природоохранную прокуратуру г. Уфы и в районную прокуратуру. Экологическая комиссия насчитала причиненный ущерб 14 800 000.

(До 31 декабря 2012 года мы были оформлены как КФХ, в 2013 году закрылись, но продолжали вести ЛПХ) Прокуратура провела расследование, но иск на нефтяников подавать не стала, т.к мы дееспособные, можем сами обратиться в суд. Обратились в районный суд, но заявление рассматривать не стали, отправили в арбитражный суд.

04.05.2016 году обратились в Ленинский Суд г. Уфы. Ленинский суд заявление принял, но тянут как только могут. Назначили экспертизу, ждали больше месяца, оказалось эта экспертиза этим не занимается, назначили другую от россельхознадзора для определения суммы на рекультивацию, снова ждали месяц.

Нам помогает юрист, но он говорит, что нам ничего не выплатят, а если и выплатят то только районной администрации, но при чем тут администрация когда мы собственники, ведь даже статья конституции гарантирует возмещение ущерба в полном объеме собственнику. В Башкирии судебной практики такой не было вообще. (может пора менять юриста =).

До закрытия КФХ мы занимались реализацией молока, мяса, реализации живого скота, отчету ЦСУ, справки реализации продукции все есть. Есть бизнес план до 2015 года, для развития хозяйства получали беспроцентный, льготный кредит. В общем все документы, справки, доказательства все есть, даже есть запись угроз от нефтяников, есть видеосьемка где нефть бурлит на нашем поле).

Вот и вопрос можем ли мы требовать упущенную выгоду? Ведь ЛПХ сохранилось.

И кому все таки эти 14 мил должны достаться. Перечитала все законы, все упирается что должны выплатить собственнику.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Анна Васильевна г.Уфа!

ВО-ПЕРВЫХ:

Вашему отцу в 2000 году НЕ мог принадлежать на Праве собственности данный земельный участок, т.к. только 30 октября 2001 года был введен в действие Земельный кодекс РФ.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Из вашего вопроса НЕ понятно когда у вас было зарегистрировано в Росреестре субъекта РФ Право собственности на данный Земельный участок.

В тоже время, Собственник земельного участка (ст.209 ГК РФ) вправе в Судебном порядке требовать возмещения вреда его имуществу (ст.15 ГК РФ).

Для анализа вашей ситуации рекомендую вам с имеющимися документами обратиться на ОЧНУЮ консультацию к опытному юристу знакомому с данной категорией дел.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2016 г.

Не понятно - а при чём тут районная администрация? Эта земля в собственности отца, а не муниципалитета, поэтому и убытки, такие как расходы на рекультивацию, упущенную выгоду, должны быть взысканы в пользу отца, а не администрации. Главная задача, как я понимаю, только в том, как доказать размер убытков.. но это уже проблемы юриста, который оказывает вам услуги..

Кстати, районной администрации ничего не выплатят хотя бы уже по одной той причине, что не администрация является истцом.

Выплатят тому кому присудит суд. По факту нужно понимать что это за сумма 14 000 000, если это ущерб нанесенный экологии, то это штраф и он уйдет в пользу государства. Ущерб причиненный Вам должен доказываться вами и на основании Ваших экспертиз потому что Вы самостоятельно должны защищать Ваши нарушенные права. А вот штрафы и ущербы нанесенные экологии к Вам никак не относится!!! А упущенную выгоду еще нужно доказать, это не так просто!!! Успехов. Если остались вопросы можете позвонить 2980884

А кому экологическая комиссия назначила ущерб? Вам? Если я не ошибаюсь, то привлечение к ответственности за экологические правонарушения осуществляется в соответствии с КоАП РФ, и органами осуществляющими государственный экологический надзор. Ну если а если экологическая комиссия определила что ущерб нанесен непосредственно Вам то конечно решение будут в Вашу пользу!!!

Уважаемый Кэт г.Уфа!

Вы уже неоднократно обращались с данным вопросом на наш и вам неоднократно были даны рекомендации обратиться на ОЧНУЮ юридическую консультацию к Опытному юристу знакомому с данной категорией дел.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2016 г.

Вы с какой целью задаёте один и тот же вопрос несколько раз? Ответ от этого не изменится. Требуйте от своего юриста, или меняйте, если не уверены в нём.