Скажите пожалуйста, если она не захочет примириться, то какое наказание меня ожидает?

• г. Москва

9 августа 2010 года я была осуждена по статье 241 ч 1 условно на 1 год 6 месяцев. В 2009 году был конфликт с соседкой, я ударила ей по голове туфлей (не сильно). Она подала на меня в суд, чего я не знала, и в октябре месяце 2010 года об этом узнала, явилась в суд, суд назначил судебное заседание и сказал что мы можем примириться, но моих извинений ей не достаточно, требует выплатить ей 250000 р, таких денег у меня нет. Дело рассматривается в частном порядке. Она собрала документы с травмпункта, и суд отправляет эти документы на экспертизу, если экспертиза покажет что были нанесены травмы средней тяжести, то статью переквалифицируют на 112 (сейчас 115). Скажите пожалуйста, если она не захочет примириться, то какое наказание меня ожидает?

Ответы на вопрос (2):

Тамара, Гадать, какое назначит суд наказание, вряд ли кто возьмется. Можно говорить о возможном наказании. По ч. 1 ст. 112 УК РФ санкция до 3 лет лишения свободы. При таком телесном повреждении сомневаюсь, что судмедэксперт установит вред здоровью средней тяжести. Также сомневаюсь, что отменят условное наказание. Более конкретно можно говорить, когда знаешь материалы дела. При необходимости пишите на эл.почту. Удачи.

Тамара, в данном случае необходимо знать дату совершения Вами преступления по ст.115 (112) УК РФ. От этого будет зависеть наказание, потому что если это преступление совершено ранее прест.по ст.241, то и приговоры должны исполняться самостоятельно. Если же позже, то в случае непримирения суд назначит наказание по совокупности приговоров (ч.5 ст.74 УК РФ), а размер будет зависеть от всех обстоятельств дела. В суде Вы обязательно укажите, что Вы принимали меры к примирению, но сумма, заявленная потерпевшей, чрезмерно высока, поэтому достичь примирения не удалось.