Производственная травма и полученная инвалидность - последствия для семьи и карьеры

• г. Березовский

Мне 35 лет. Имею семью и 2-х несовершеннолетних детей.

В 2006 году получил производственную травму. В акте о несчастном случае, моей вины не установлено.

В 2007 году на комиссии МСЭ выдано заключение о 30% нетрудоспособности. В этом же году я подал исковое заявление в суд о возмещении морального вреда здоровью на 60 000 рублей. Исковое заявление было удовлетворено полностью.

В 2010 году установлено значительное ухудшение здоровья. Комиссия МСЭ дала заключение о нетрудоспособности на 80% и 3 группу инвалидности, пожизненно. На данный момент я могу потерять постоянное место работы (работаю до первой ежегодной мед. комиссии) и куда-либо устроиться с таким здоровьем не смогу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Абрамов Роман.

Да, Вы имеете законное право на подачу иска, о возмещении вам материального ущерба, в связи с причинением вреда здоровью и потери трудоспособности ещё на 50%. Суд не имеет право отказать, поскольку это уже новое обстоятельство и которое не было ранее предметом рассмотрения. Тогда было только о 30%.

Кроме того, Вы также имеете право и на взыскание морального вреда.

Подсчитать сумму ущерба в рамках данного сайта не представляется возможным.

Удачи!

Уважаемый Роман. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, производство по делу будет прекращено ( ст.220 ГПК). Если Вы обратитесь в суд по другим основаниям, то дело будет рассматриваться в обычном порядке. В отношении материального ущерба: необходимо будет документально подтвердить все понесённые Вами расходы на лечение и восстановление здоровья и доказать причинную связь между возникшим ущербом и действиями ответчика. Сумма ущерба рассчитывается исходя из реально понесенных убытков и установленной суммы затрат, которые вы должны будете понести в будущем на восстановление здоровья. В соответствии со ст. 1090 ГК РФ потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда,соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда. Кроме этого, суммы выплачиваемого возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни подлежат индексации. Если лицо, на которое возложена обязанность возмещения вреда, в добровольном порядке не проиндексировало суммы, Вы также можете обратиться в суд по этому основанию. Предела размера сумм, заявляемых истцами в возмещение морального вреда Законом не установлено.

С уважением В.Елисеева