Суд отклонил первый иск о недействительности договора из-за ошибок в применении материального права. Возможно ли подать новый иск с исправлениями?

• г. Москва

Суд отказал в иске о признании договора недействительным из-за неправильного применения норм материального права. Можно ли подать другой иск, сделав соответствующие исправления.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете другой иск подать и изменить предмет или основание.

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.
(ч.6 ст.327 ГПК)

Доброй ночи!

ПО общему правилу не допускается подача иска по тому же предмету и тем же основаниям. Если сумеете изменить предмет и основания иска, суд может принять ваш иск и рассмотреть его. Надо смотреть все документы в полном объеме.

Юрий Михайлович, надо смотреть все документы, Ваш ранее поданный иск, судебное решение и т.д., чтобы сказать, что можно и что нужно в данной ситуации сделать.