Поведение судьи до рассмотрения дела по существу вызывает сомнения в ее объективности и беспристрастности.

• г. Санкт-Петербург

Поведение судьи до рассмотрения дела по существу вызывает сомнения в ее объективности и беспристрастности. Очевидное лоббирование интересов противоположной стороны. Неоднократные попытки рассмотреть дело в одностороннем порядке.

Ответы на вопрос (3):

Можно в канцелярию.Можно даже послав его почтой в адрес суда

Александр, но нужно учесть то обстоятельство, что как правило, судьи отвод не удовлетворяют. Если для отвода есть основания, перечисленные ниже, то обращайтесь, если нет, то бесполезно.

Статья 16. Основания для отвода судьи

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой

Здравствуйте Александр. Можно и в канцелярию (если примут у них же дни и часы приемные, тем более в каждом суде свои). Можно и по почте, вот только важно, что бы ваше ходатайство дошло по "нашей почте" до канцелярии и было передано судье (ее секретарю) до начала судебного разбирательства, а то бывают пришло, но передать не успели, а заседание уже вот оно. Проблема заключается в том, что эти ходатайства рассматриваются в судебном заседании, с учетом всех лиц участвующих в деле. Ознакомьтесь внимательно с положениями ст./ст. 19;20 ГПК РФ. В любом случае заявление об отводе будет рассматриваться в судебном заседании, так что не очень ясно, что Вы собирались "выиграть". Если подтвердить, что Вы вручили заявление об отводе, а судья его проигнорировала, то это исключено. Заявление подается в суд по числу лиц участвующих в деле, отказ или удовлетворение заявления оформляется судебным актом, который носит название определение. Определение должно быть законным обоснованным и мотивированным. Следовательно ни факт обращения, ни основания по которым заявление оставлено без удовлетворения не могут оказаться вне фиксации в качестве материалов дела. Достоверность контролируйте сами. В первом случае подачей письменного заявления с обоснованием и по числу лиц участвующих в деле. Во втором путем истребования от суда мотивированного отказа в письменной форме, что будет сделано, поскольку такое заявление рассматривается судом с удалением в совещательную комнату и оглашается в полном объеме на момент его принятия. Используйте звукозапись при ведении процесса. О ведении звукозаписи Вы можете суд не ставить в известность, но при возникновении спора запись может быть подвергнута экспертизе. В случае ведения записи согласие и разрешение не требуется, но отметка о ведении записи заносится в протокол. Но вообще, Антонина Васильевна права, судьи не удовлетворяют заявление об отводе при отсутствии серьезных оснований. Успехов в трудном деле.