Муж отказался пройти мед. освидетельствование при остановке ГАИ. Что произойдет с его водительским удостоверением?

• г. Нижний Новгород

Ехали с мужем на машине от родителей домой. Нас остановил гаишник и предложил мужу пройти тест на наркотическое опьянение. Муж отказался от мед. освидетельствования. Гаишники составили протокол и сказали, что ему грозит лишение прав на 1,5 года. Права не забрали у него. Кто прав и что теперь делать? Лишат ли мужа водительского удостоверения? Читайте внимательно вопрос, прежде чем ответить.

Ответы на вопрос (1):

Вероятнее всего лишат прав, если не нарушен процессуальный порядок оформления. Освидетельствование на состояние наркотического опьянения сотрудники ДПС вправе проводить. Вопрос в другом были ли понятые либо велась видеосъемка.