Мошенничество с займом - что делать, если получилось избежать обмана?

• г. Красноярск

Хотела взять займ у человека. Мне прислали договор. Заполняла я его сама. С той стороны ничего не подписано и не заполнено, только с моей. В договоре прописано что я должна буду внести сумму для разблокировки. И если поступят деньги, и я откажусь от них то должна буду внести 1 процент от суммы денег за перевод. Мне перевели деньги на киви кошелек. А точнее выставили счет и написали что я должна внести 10 тысяч на другой киви кошелек и деньги сразу разблокируют и поступят мне на киви кошелек. Я отказалась платить и денег никаких не получала. Мне стали угрожать что обратятся и коллекторам и что я подписала договор. (Договор через интернет был заключен) только с моей стороны. В киви поддержке мне сказали что за перевод платит отправитель. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нужно видеть договор займа.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Если ничего не получали, то ничего и отдавать не нужно будет. Вас просто пугают. Игнорируйте их, это мошенники, если бы вы внесли, то потеряли бы свои средства.