Может ли муж, единственный кормилец, быть уволен, если я нахожусь в декретном отпуске?

• г. Москва

Муж единственный кормилец в семье. Ему 26 лет. Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Я не работала и не работаю. Ребенку 1 год. Доход в семье - только зарплата мужа. Могут ли его уволить?

Ответы на вопрос (3):

В статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации есть норма права, касающаяся увольнения единственного кормильца в семье работодателе. Направляю Вам.

quote]Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).[/quote]

Екатерина, к сожалению, в отличие от других коллег, придется Вас огорчить.

Дело в том, что нормы ст. 261 ТК РФ на Вашего мужа не распространяются.

Прочитайте их внимательно.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Также на мужа не распространяются гарантии, связанные с невозможностью увольнения в отпуске или на больничном, потому что он не находится ни там ни там.

Речь может идти только о преимущественном праве оставления на работе (ст. 179 ТК РФ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

К сожалению, запрета на увольнение по инициативе работодателя, в том числе и сокращению для вашего мужа нет. Ч.4 Ст. 261 ТК РФ.

Однако он может оформить на работе отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет с получением пособия по уходу до 1,5 лет (если оформит режим неполного рабочего времени). Ст. 256 ТК РФ. В этом случае должность сохраняется и уволить его не смогут. П.4 Ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"