Как правильно оформить сделку и документы при продаже добрачной квартиры и покупке нового имущества в другом регионе РФ?

• г. Екатеринбург

В связи с переездом на ПМЖ в другой регион РФ я продаю свою добрачную квартиру и покупаю в другом городе квартиру меньшей площади и земельный участок под строительство дома. Сейчас нахожусь в браке. Как правильно провести сделку и какие документы оформить, чтобы в случае "непредвиденной жизненной ситуации" я могла доказать в суде, что данное имущество приобретено за счет средств с продажи моей добрачной квартиры. Брачный контракт исключен. Провести сделки по продаже старого имущества и покупке нового одновременно тоже не возможно, между городами больше 3 тыс. км. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Тут варианта два: первый - брачный договор, второй - оформление квартиры на надежного родственника с последующим дарением ее в вашу пользу. Первый вариант самый надёжный.

В Вашем случае возможно только заключение брачного договора. Либо в случае спора доказывать факт покупки данного имущества на Ваши личные денежные средства, полученные от продажи личного имущества.

Есть вариант, покупки нового имущества, например, Вашей матерью в Вашу пользу.