Нужна ли экспертиза по возможности разделения коммуникаций при разделение дома в споре о выделе?

• г. Тамбов

Я являюсь ответчиком по иску о выделе части жилого дома в натуре, было две строительно-технических экспертизы согласно которых выдел доли истцу возможен, по всем вариантам нужно запроектировать и обустроить раздельные водопровод и канализацию, сосед говорит, что потом решит этот вопрос, но проводить их, минуя моё помещение не позволит узкий двор, он просто хочет впоследствии наложить сервитут на все моё помещение в цокольном этаже и пользоваться существующими коммуникациями. Что можно предпринять, чтобы весь подвал дома остался в общем пользовании, может ходатайствовать о проведении экспертизы с вопросом: возможно ли устройство раздельных водопровода и канализации в часть один и часть два в случае раздела дома и может ли суд разделить дом не разделив коммуникации?

Ответы на вопрос (1):

Вам в самом начале и надо было этот вопрос еще при назначении первой экспертизы поставить перед экспертом. Теперь обосновывайте назначение дополнительной экспертизы в суде письменным ходатайством.

А уж что суд решит - это после решения вопроса о назначении дополнительной экспертизы.