Нам не дают землю как многодетной семье для тех, говорят закон предусмотрен только для постройки жилья.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 09.06.2012 N 489-р

"О некоторых мерах по обеспечению граждан, имеющих трех и более детей, земельными участками в Краснодарском крае"

2. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов Краснодарского края:

1) вести учет граждан, имеющих трех и более детей и имеющих право на бесплатное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

4) разместить на официальных сайтах муниципальных образований Краснодарского края в сети Интернет информацию о "горячей линии" по вопросам предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в том числе по объединению граждан указанной категории в кооперативы для строительства жилья;

Закон Краснодарского края от 22.02.2005 N 836-КЗ

(ред. от 04.04.2016)

"О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

(принят ЗС КК 16.02.2005)

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2016)

Статья 3. Социальная поддержка многодетных семей

1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:

ежегодная денежная выплата в размере 3500 рублей на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края;

установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;

бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

обеспечение льготным питанием в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края, учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

первоочередное предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства;

Статья 3.1. Краевой материнский (семейный) капитал

1. Право на получение меры социальной поддержки в виде материнского (семейного) капитала (далее - семейный капитал) возникает у граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, и относящихся к следующим категориям:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом;

2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

9. Семейный капитал устанавливается в размере 100000 рублей.

Размер семейного капитала ежегодно индексируется с учетом темпов роста инфляции и устанавливается законом о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств семейного капитала.

10. Лица, получившие семейный капитал, могут распоряжаться им в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края;

4) газификация жилого помещения (домовладения) на территории Краснодарского края.

Неправильно вам отказали.

Получите ПИСЬМЕННЫЙ отказ и обжалуйте его в суд.

Остались вопросы, можете позвонить.