В какой суд обратиться по требованию о возврате сальдо в договоре лизинга - арбитражный или общий?

• г. Сыктывкар

Физ. лицо выкупило право требования по договору лизинга к лизинговой компании у лизингополучателя. Готовит претензию к лизинговой компании с требованием вернуть сальдо встречных обязательств, причитающееся лизингополучателю (по нашим расчётам оно в пользу лизингополучателя, а не лизинговой компании). Подскажите в какой суд с иском обращаться? В общих условиях договора лизинга сказано, что стороны решают спорные ситуации в Арбитражном суде города Москвы. Но ведь в арбитражных судах рассматриваются споры между юридическими лицами, предпринимателями, а не физ. лицами. Правильно я понимаю, физ.лицо, которое выкупило право требования у лизингополучателя к лизинговой компании, должно обратиться в суд общей юрисдикции по месту регистрации ответчика, т.е. лизинговой компании? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Договор надо смотреть. Лизинговая компания по определению не может являться физ. лицом, т.к. она в реестре стоит у Росфинмониторинга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Поскольку стороной спора стало физическое лицо (не ИП), спор будет рассматриваться в суде общей юрисдикции и положения договора о рассмотрении дела в арбитраже не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 1 ФЗ "О финансовой аренде (лизинге) сферой применения настоящего Федерального закона является лизинг имущества, относящегося к непотребляемым вещам (кроме земельных участков и других природных объектов), передаваемым во временное владение и в пользование физическим и юридическим лицам.

Таким образов в Вашей ситуации при смене стороны с разной правосубъектностью будет и изменена подведомственность рассмотрения споров, а с ней и установлена соответствующая подсудность - по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Между юридическими лицами Лизингодателем и Лизингополучателем, был заключён договор лизинга. В последствии предмет лизинга изъят Лизингодателем, договор лизинга расторгнут. В общих условиях к договору лизинга было сказано, что Лизингополучатель не вправе переуступать свои права и обязанности, вытекающие из договора лизинга третьим лицам без письменного согласия. Физ.лицо выкупило у Лизингополучателя право требования сальдо встречных обязательств к Лизингодателю. Вопрос: если физ. лицо на основании договора переуступки права требования обратиться с иском к Лизингодателю о взыскании сальдо встречных обязательств по договору лизинга, сможет ли Лизингодатель оспорить данный иск на основании вышеуказанного пункта общих условий договора лизинга? Ведь Цессионарий-физ. лицо не знало об этом в момент заключения договора уступки права требования... В самом договоре лизинга об этом ничего не сказано, а общие условия к договору лизинга Цедент-лизингополучатель не передавал Цессионарию-физ. лицу вместе со всеми документами.

Спасибо.

Между юридическими лицами Лизингодателем и Лизингополучателем, был заключён договор лизинга. В последствии предмет лизинга изъят Лизингодателем, договор лизинга расторгнут. В общих условиях к договору лизинга было сказано, что споры разрешаются в Арбитражном суде города Москвы, либо Басманном суде города Москвы. Физ.лицо выкупило у Лизингополучателя право требования сальдо встречных обязательств к Лизингодателю. Вопрос: в какой районный суд подавать? В соответствующий районный суд исходя из юридического адреса Лизингодателя? Ведь договор лизинга уже не действует и общие условия к нему тоже. Или всё-таки в Басманный суд города Москвы.

Спасибо.

Договором лизинга был предусмотрен порядок одностороннего расторжения лизинговой компанией при неуплате лизинговых платежей. В Общих правилах к Договору лизинга сказано, что Договор лизинга считается расторгнутым со дня направления Лизингополучателю уведомления о расторжении Договора лизинга. Подскажите, как правильно определить дату расторжения договора по инициативе лизинговой компании, если уведомление о расторжении от 10.07.2015 г., дата почтовой квитанции, подтверждающей отправку в адрес Лизингополучателя 13.07.2015 г., но Лизингополучатель уведомление не получил (был в отпуске) и письмо вернулось в Лизинговую компанию?

Между лизингодателем и лизингополучателем был заключен договор лизинга от 14.11.2013 г. Через 1,5 года лизингодатель изъял предмет лизинга и расторгнул договор лизинга в одностороннем порядке, в связи с задолженностью по лизинговым платежам. Физ.лицо выкупило у лизингополучателя право требования по договору лизинга к лизинговой компании, собирается готовить иск о взыскании неосновательного обогащения. В самом договоре лизинга от 14.11.2013 г. ничего не сказано о запрете переуступки 3-м лицам прав и обязанностей по договору. Общие условия к договору лизинга от 14.11.2013 г. не подписаны, их просто нет. Есть подписанные общие условия к договору лизинга с другим номером и другой датой (30.09.2013 г.), там сказано, что лизингополучатель не вправе без согласия лизингодателя переуступать права и обязанности по договору лизинга. Имеет ли право физ. лицо обратиться с иском к лизинговой компании о взыскании неосновательного обогащения по договору лизинга от 14.11.2013 г., повторюсь, к данному договору общие условия к договору лизинга с запретом переуступать права и обязанности по договору не подписаны.

Спасибо.

Физлицо выкупило право требования у лизингополучателя к лизингодателю, планирует подавать иск о взыскании сальдо встречных обязательств с лизингодателя. Подскажите, обязателен ли в гражданском процессе досудебный порядок, или можно сразу обращаться с иском в суд общей юрисдикции? В договоре лизинга срок, который отводится на досудебное урегулирование, не указан. Или же по гражданским делам как и в арбитражном процессе срок на досудебное урегулирование - 30 дней?

Спасибо.

Суть вопроса в следующем: Согласно 164-фз О лизинге, продавец может быть и лизингополучателем, то есть одним лицом, но при этом 3 стороны.

Итак возник спор. Лизингодатель подал иск к лизингополучателю. Однако у лизингополучателя есть претензии и по договору лизинга и по договору купли-продажи. И де юра это разные участники спора. Вопрос: Может ли лизингополучатель и продавец подать два встречных иска к Лизингодателя?))

Между юридическим и физическим лицом заключен договор технологического присоединения объекта к электрическим сетям. Одним из пунктов договора определено, что в случае разногласий все споры рассматриваются Арбитражным судом. Физическое лицо обратилось в районный суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по договору юридическим лицом. Вопрос: вправе ли юридическое лицо подать ходатайство о том, что спор неподведомственен суду общей юрисдикции так как стороны установили в договоре подсудность Арбитражного суда? И есть ли подобная судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключён договор лизинга. Через 1,5 года Лизингополучатель не смог оплачивать лизинговые платежи. Лизингодатель расторгнул договор в одностороннем порядке. Позже изъял предмет лизинга. При изъятии с учётом рыночной стоимости предмета лизинга у Лизингодателя возникло неосновательное обогащение. Лизингополучатель переуступил права по договору лизинга физ. лицу, в частности право требования неосновательного обогащения. Лизингодатель был уведомлен об уступке, никак не отреагировал. Далее физ. лицо направило Лизингодателю претензию, которая также осталась без ответа. Физ.лицо обратилось в Районный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с Лизинговой компании. Лизинговая компания обратилась в Районный суд со встречным иском к Физическому лицу, т.к. по мнению Лизинговой компании предмет лизинга на момент изъятия стоил меньше, чем заявляет физ. лицо в иске. В процессе судебного разбирательства выяснилось, что есть приложение к договору лизинга, в котором сказано, что права по договору лизинга могут уступаться только при согласовании с Лизинговой компанией. Но когда заключался договор уступки, физ.лицу был передан только договор лизинга без приложения, физ.лицо не знало о данном пункте, а также Лизинговая компания после получения уведомления об уступке никак не отреагировала.

Подскажите:

1. в связи с тем, что Лизинговая компания написала отзыв на исковое, ничего не сказав про необходимость согласовывать договор уступки с ней, подала встречный иск именно к физ. лицу, а не к Лизингополучателю, есть ли вероятность признать договор уступки недействительным?

2. есть ли какой-то крайний срок для признания договора уступки недействительным?

3. разве не лизинговая компания должна доказывать в суде тот факт, что было заключено доп. соглашение к договору и физ. лицо знало об этом при заключении договора уступки?

Как правильно составить договор приобретения автомобиля?

Автомобиль находится в лизинге у ООО. Предлагается оформить переуступку прав по договору лизинга на наше ООО (нового лизингополучателя автомобиля). Условие переуступки прав - компенсация части стоимости первому лизингополучателю. Нужен тройственный договор или два договора - один с лизинговой компанией, другой с ООО, передающей право лизинга? Какой предмет договора с между ООО (компенсация части средств или иное)?

Физлицо выкупило право требования к лизингодателю у лизингополучателя (предмет лизинга был изъят лизингодателем, сальдо встречных обязательств в пользу лизингополучателя, кроме этого пени по ст.395, законные проценты, иные убытки).

1.Обязано ли данное физическое лицо уведомить лизингодателя о выкупе права требования? Если да, то в какой срок необходимо это сделать?

2.В какой форме необходимо уведомить лизингодателя? Достаточно просто письма, или же необходимо приложить оригинал договора уступки права требования (подписано 3 экземпляра договора уступки права требования, один для лизингодателя)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение