В какой суд обратиться по требованию о возврате сальдо в договоре лизинга - арбитражный или общий?

• г. Сыктывкар

Физ. лицо выкупило право требования по договору лизинга к лизинговой компании у лизингополучателя. Готовит претензию к лизинговой компании с требованием вернуть сальдо встречных обязательств, причитающееся лизингополучателю (по нашим расчётам оно в пользу лизингополучателя, а не лизинговой компании). Подскажите в какой суд с иском обращаться? В общих условиях договора лизинга сказано, что стороны решают спорные ситуации в Арбитражном суде города Москвы. Но ведь в арбитражных судах рассматриваются споры между юридическими лицами, предпринимателями, а не физ. лицами. Правильно я понимаю, физ.лицо, которое выкупило право требования у лизингополучателя к лизинговой компании, должно обратиться в суд общей юрисдикции по месту регистрации ответчика, т.е. лизинговой компании? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Договор надо смотреть. Лизинговая компания по определению не может являться физ. лицом, т.к. она в реестре стоит у Росфинмониторинга.

Добрый день. Поскольку стороной спора стало физическое лицо (не ИП), спор будет рассматриваться в суде общей юрисдикции и положения договора о рассмотрении дела в арбитраже не применяются.

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 1 ФЗ "О финансовой аренде (лизинге) сферой применения настоящего Федерального закона является лизинг имущества, относящегося к непотребляемым вещам (кроме земельных участков и других природных объектов), передаваемым во временное владение и в пользование физическим и юридическим лицам.

Таким образов в Вашей ситуации при смене стороны с разной правосубъектностью будет и изменена подведомственность рассмотрения споров, а с ней и установлена соответствующая подсудность - по месту нахождения ответчика.