Правомочна ли родная совершеннолетняя сестра быть законным представителем ребенка инвалида в поликлинике и какие права имеют врачи на отказ в выдаче справки?

• г. Горно-Алтайск

Является ли родная совершеннолетняя сестра законным представителем ребенка инвалида для поликлиники (имеют ли право врачи отказать в получении справки в поликлинике)? Если не имеют права, то по какой статье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Законные представители - это родители ребенка, родная сестра не является законным представителем и справку могут не дать ей. Удачи Вам и всего хорошего!

Является в том случае, если она - опекун ребенка. Законными представителями ребенка являются его родители или опекун. Если есть родители у ребенка, то на представление его интересов для сестры ребенка необходима доверенность нотариальная от родителей. Данные справки являются врачебной тайной и без доверенности справку даже ближайшему родственнику врач не имеет права выдавать.

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".