Обзор судебного процесса - изменение признания моей вины и развитие уголовного дела

• г. Санкт-Петербург

Против меня возбуждено уголовное дело по статья 327 часть 3 УК РФ (использование заведомо подлоджного документы), от 11 ноября в моих действиях не нашли состава преступления (возвратил пособие по безработице до возбуждения уголовного дела). В декабре я был ознакомлен с уголовным делом, однако, впоследствии оно было приостановлено и в моих действиях нашли признаки состава преступления по статья 159.2 часть 1. Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Адвоката нанять - это самые верные действия

Спросить
Пожаловаться

нашли признаки состава преступления по ст. 159.2 ч.1

возвратил пособие по безработице до возбуждения уголовного дела

Странно, что при таких обстоятельствах нашли необходимым возбудить новое уголовное дело. Обычно, по практике, при добровольном возмещении вреда по таким составам в возбуждении уголовного дела отказывают.

Каковы мои действия?

Искать адвоката, договариваться, заключать соглашение на защиту. Тут возможны разные варианты, включая прекращение уголовного дела за примирением сторон и/или за деятельным раскаянием.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Ситуация такая: оперуполномоченным было вынесено постановление от отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава предступления по ст. 159 УК РФ. Однако данное постановление было отменено прокуратурой города и возбуждено уголовное дело. Сейчас прокуратура проводит проверку по ст. 285 УК РФ по факту незанно вынесенного рещения об отказе в возбеждении уголовного дела. Попадают ли в этом случае действия оперуполномоченного под состав преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ. Правомерны ли действия прокуратуры. Какова судебная практика по подобным делам, степень наказания и часто ли они доводятся до суда?

Заранее большое спасибо.

В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия было установлено, что в его действиях отсутствуют признаки состава преступления. Постановлением следователя до рассмотрения дела судом было прекращено уголовное дело. Он был признан свидетелем. Это произошло 10 лет назад. Между тем, в базе данных до сих пор хранятся данные о возбуждении уголовного дела. Информации о прекращении уголовного дела нет. Каким образом действовать, чтобы убрали данные о возбуждении уголовного дела из базы данных, т.к работодатели отказывают в приеме на работу.

17 октября 2011 года, мной было подано заявление о преступлениях предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 160, частью 1 статьи 201 и частью 1 статьи 330 УК РФ. Бездействие и волокита по заявлению о преступлении от 17 октября 2011 года, а также наличие в действиях достаточных объективных признаков для возбуждения уголовного дела, была установлена городским судом постановлением от 09 февраля 2012 года. 12 апреля 2012 года, было возбуждено уголовное дело только по статья 160 часть 3 УК РФ. Приговором суда преступник осужден по статья 160 часть 3 УК РФ, (83) эпизода преступной деятельности. По остальным составам до настоящего времени нет законного процессуального решения. Вопрос: Усматриваются ли в неисполнении постановления суда признаки статьи 315 УК РФ?

Против меня возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ, однако в заявлении о возбуждении уголовного дела, якобы потерпевший не был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Есть ли какая-то судебная практика по этому вопросу?

Задача 2. По факту разбоя в отношении Медведева было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Симонов, который был допрошен следователем в качестве подозреваемого. Впоследствии уголовное преследование в отношении него было прекращено в связи с непричастностью к совершению данного преступления. По окончании срока расследования производство по уголовному делу было приостановлено.

Укажите стадии уголовного процесса, через которые прошло уголовное дело. Дайте определение стадии уголовного процесса.

По факту разбоя в отношении Медведева было возбужденоуголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 162 УК РФ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Симонов, который был допрошен следователем в качествеподозреваемого. Впоследствии уголовное преследование в отношениинего было прекращено в связи с непричастностью к совершению данного преступления. По окончании срока расследования производствопо уголовному делу было приостановлено.

Укажите стадии уголовного процесса, через которые прошло уголовное дело. Дайте определение стадии уголовного процесса.

В отношении одного конкретного лица было возбуждено уголовное дело по 159 статье. В дальнейшем выяснилось что у него был соучастник. Надо ли возбуждать уголовное дело в отношении его соучастника отдельно, либо его можно привлечь к уголовной ответственности минуя стадию возбуждения уголовного дела? Будет ли нарушением его процессуальных прав, если его привлекут к уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 году в отношении предпринимателя С, со стороны сотрудника вневедомственной охраны были совершены противоправные действия (самоуправство), по поводу чего предприниматель С, обратился в органы прокуратуры. Прокурором города по данному факту в отношении сотрудника милиции было возбуждено уголовное дело, а сам сотрудник был уволен из органов милиции. В связи с продолжающимися угрозами в адрес предпринимателя С, последний был вынужден выехать для проживания за пределы области, какие – либо документы об уголовном деле были утрачены. В 2010 году, и в связи с уголовным делом по которому предприниматель С, проходит свидетелем, предприниматель С, обратился в прокуратуру за предоставлением прокуратурой сведении о возбуждении прокурором города в отношении бывшего сотрудника вневедомственной охраны уголовного дела. Однако прокуратура отписалась тем, что данного уголовного дела в прокуратуре не обнаружено. Куда могло деется из прокуратуры уголовное дело, ведь у каждого уголовного дела есть свои сроки хранения, и как, и где теперь собирать информацию о том, что уголовное дело в отношении бывшего сотрудника милиции было возбуждено?

Спасибо!

Возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица по ч.2 ст.303 УК РФ по материалам уголовных дел, находящихся в производстве данного лица. Позже уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело по ч.2 ст. 303 УК РФ, были прекращены в связи с декриминализацией их статьи по ч.2 ст. 24 УПК РФ. Должен ли следователь прекратить уголовное дело в отношении должностного лица, если уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело прекращены? Получается что состава преступления больше нет?

По результатам доследственной проверки был вынесен отказной. В другом отделении полиции было возбуждено уголовное дело поэтому же факту. Отказной позже был отменён,но после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. Можно ли говорить о незаконно возбужденном уголовном деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение